Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 13.07.2021

Новые правила пересечения государственной границы России

 Распечатать    Просмотров: 168

7 июля 2021 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.07.2021г. №17 «О внесение изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

Для граждан стран ЕАЭС и Республики Таджикистан 
 
Согласно изменению в постановлении главного санитарного врача Российской Федерации, граждане государств — членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) и Республики Таджикистан с 10 июля 2021 года при пересечении Государственной границы Российской Федерации должны подтверждать наличие отрицательного результата ПЦР на COVID-19 (отобранного не ранее чем за 72 часа до прибытия на территорию Российской Федерации) с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». 
 
Предварительно необходимо скачать приложение, затем выбрать ближайшую лабораторию из списка, представленного в приложении. После этого сдав ПЦР тест и получив результат, необходимо будет его загрузить в приложение в раздел «Тесты» путем сканирования QR кода(код выдается лабораторией). При пересечении границы предъявить данный код сотрудникам пограничной службы. 
 
Для граждан Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Туркменистана 
 
Использование мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» для граждан этих государств станет обязательным с 01.09.2021. 
 
Для иностранных граждан остальных государств и лиц без гражданства 
правила остались прежними, при пересечении Государственной границы Российской Федерации должны подтверждать документально наличие отрицательного результата ПЦР на COVID-19 (отобранного не ранее чем за 72 часа до прибытия на территорию Российской Федерации). 

Для всех иностранных граждан обязательно проведение повторного лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, проведенного в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.
До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР после прибытия на территорию Российской Федерации соблюдается режим изоляции по месту фактического проживания.