Опубликовано 18.01.2021

Новые музыкальные инструменты поступили в ЧГИК

В декабре 2020 года руководством вуза при поддержке ректора ЧГИК В. Я. Рушанина было принято решение о приобретении новых музыкальных инструментов.

«Классические музыкальные инструменты стоят очень дорого. Поэтому преподаватели и студенты консерваторского факультета особенно рады и благодарны, что получили такую прекрасную возможность – играть на новом рояле, скрипке, виолончели, – комментирует  декан консерваторского факультета Михаил Владимирович Ивашков.

Для учебных занятий и концертных выступлений были приобретены музыкальные инструменты как российского, так и зарубежного производства. Среди них  рояль «Амедеус» российского производства, три фортепиано «Yamaha» (Индонезия), контрабас «Hans Klein» (Германия), виолончель «Cremona (Strunal)» (Чехия), цифровое фортепиано «Roland» (Япония) и две скрипки – «Cremona» (мастеровая, копия Antonio Stradivari, Чехия) и «Karl Hofner» (концертная модель Antonio Stradivari, Германия).

Сейчас идут подготовительные работы: инструменты распаковывают и настраивают. В феврале, в новом учебном семестре, занятия репетиции будут проходить на новых инструментах.

«Прикасаться к новому инструменту, пробовать извлечь первые звуки – это всегда большое счастье и интрига для музыканта. Каждый инструмент обладает своим уникальным голосом, своим неповторимым тембром. Услышать его, искать новые нюансы, тембровые краски, динамические оттенки – это как читать новый большой роман – захватывающее и бесконечное чудо», - поделился впечатлениями Михаил Владимирович.

Инструменты поступили в вуз 30 декабря, став настоящим новогодним подарком для студентов и преподавателей вуза.