Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 31.07.2023

Несуровый челябинский научпоп: ЧелГУ запустил новый сайт

 Распечатать    Просмотров: 59

Новый интернет-журнал «Зелёный понедельник» https://greenmonday.ru/ рассказывает простым языком о достижениях учёных Южного Урала и помогает молодёжи сориентироваться в мире науки. Этот проект реализует Челябинский государственный университет в рамках национального проекта «Наука и университеты» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Сайт «Зелёный понедельник» стал информационным продолжением одноименного открытого лектория(https://www.csu.ru/SitePages/Новости и события/zelpon.aspx),  который проходит в ботаническом саду ЧелГУ каждое лето. Теперь новости науки, интересные факты, интервью и видеоподкасты будут доступны гостям ресурса круглый год, а ещё объединят вузы и научные центры всей Челябинской области.

«Наша цель – аккумулировать результаты большой работы южноуральских учёных на одной медиаплатформе, – рассказывает ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. – Помимо того, что это важно для нашего региона, демонстрации возможностей его научного потенциала в контексте Десятилетия науки и технологий в России, такой подход укладывается в концепцию нашего межвузовского кампуса, куда вошли сразу несколько крупных вузов. Я благодарен коллегам, которые уже откликнулись на наше предложение и готовы сотрудничать с командой проекта».

В команду, о которой говорит ректор, вошли сотрудники управления по связям с общественностью и студенты факультета журналистики ЧелГУ. Вторая задача, которую они ставят перед собой – создать полезный удобный ресурс для самих учёных, в первую очередь – начинающих свой путь в науке.
«В числе разделов «Зелёного понедельника» – календарь популяризирующих науку и научных мероприятий, подборка конкурсов, премий и стипендий, заявку на участие и получение которых можно подать в ближайшие месяцы, – поясняет руководитель проекта, советник ректора ЧелГУ Анастасия Гусёнкова. – Есть у нас и мануалы: пошаговые инструкции для молодёжи, как написать научную статью, заявку на грант, как (и зачем) поступать в аспирантуру. Сегодня этот раздел можно назвать авторским: его полностью написала профессор журфака, председатель диссертационного совета по медиакоммуникациям и журналистике Марина Загидуллина, имеющая огромный опыт в научной деятельности. Разработку сайта «Зелёный понедельник» взяло на себя агентство SMMashing Media».

В августе сайт будет работать в тестовом режиме, апробируя подходы к созданию материалов и форматы сотрудничества с партнёрами, а в новом учебном году заработает в полную силу. Впоследствии предполагается получение свидетельства о регистрации нового СМИ и формирование отдельной редакции, которая займёт свою нишу на медиарынке Челябинска.

Напомним, что также всегда доступно сообщество проекта ВКонтакте. https://vk.com/greenmonday
 

 
 

Поделиться