Опубликовано 27.12.2019

Навстречу Году гуманитарного сотрудничества России и Египта

27 декабря 2019 года в преддверии Года гуманитарного сотрудничества Египта и России в Челябинском государственном институте культуры прошло открытие памятника выдающемуся египетскому деятелю культуры, лауреату Нобелевской премии, автору более 40 романов и сборников рассказов, реалистически описывающих социальную и политическую жизнь египетского общества Нагибу Махфузу.

Мероприятие прошло по инициативе и при личном участии автора скульптуры Элсерви Усамы Элсаеда Махмуда Мохамеда, при поддержке Общественной палаты Челябинской области. Партнерами выступили Общественная палата г. Челябинска, Молодежная Ассамблея народов Южного Урала, Общероссийское общественное движение Молодежная Ассамблея народов России «Мы – Россияне».

«Мероприятие приурочено к грядущему Году гуманитарного сотрудничества России и Египта, который объявлен Президентом на 2020-й, - рассказала организатор визита скульптора, советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Ягнакова.  - Такие яркие, важные культурные мероприятия, как сегодняшнее событие, способствуют формированию позитивного имиджа России».

В торжественной церемонии открытия памятника приняли  участие представители Правительства Челябинской области, Администрации г. Челябинска, Общественных палат Челябинской области и г. Челябинска, национально-культурных организаций, преподаватели и студенты вузов города. Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин и начальник Управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов вручили гостю Благодарственные письма, а также выразили благодарность ректору института Владимиру Рушанину за поддержку идеи установки данного памятника.

«Египет — это особая страна, это колыбель человеческой цивилизации. Такой подарок неоценим для нашего ВУЗа, присутствие бюста такого деятеля, будет одухотворять обстановку нашего заведения», - подчеркнул в своем выступлении  ректор ЧГИК, доктор исторических наук, профессор Владимир Рушанин.

По словам господина Элсерви, он давно уже влюблен в Россию. Им написана монография «История русской скульптуры» - первое произведение по истории русской культуры на арабском языке. В 2015 году он был награжден Медалью А.С. Пушкина. Также скульптор стал инициатором проекта популяризации искусства Египта в России, а русского – в родной стране. В нашей стране он устанавливает памятники выдающимся деятелям искусства Египта, а у себя на Родине – скульптуры наших соотечественников. Среди его произведений — бюсты Константина Циолковского, Александра Пушкина, Дмитрия Менделеева, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского. В 2020-м году в рамках перекрёстного Года гуманитарного сотрудничества России и Египта в Каире установят три скульптуры Эльсерви: писателя Михаила Шолохова, балерины Анны Павловой и поэта Расула Гамзатова. В ближайших планах у автора создание памятников, посвященным нобелевским лауреатам Египта.