Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 21.09.2022

«Морским судам и выставке о Петре быть!»: в историческом парке «Россия – Моя история» запустили проект о первом Российском Императоре

 Распечатать    Просмотров: 53

20 сентября в историческом парке «Россия – Моя история» открылась новая мультимедийная выставка «А о Петре ведайте…», которая приурочена к 350-летию со дня рождения великого российского императора Петра I.

Главная цель проекта – привлечь внимание посетителей к эпохе и личности Петра Великого, ставшего одной из наиболее масштабных политических фигур истории Российского государства и оказавшего огромное влияние на его развитие.

В день открытия выставки площадка исторического парка «Россия – Моя история» превратилась в Петровскую верфь – место строительства первых кораблей Российской империи. Посетителей встречали рекруты – солдаты XVIII века, которые направляли гостей с помощью путеводителя по интерактивным площадкам. Каждый мог попробовать свои силы в столярном мастерстве и вязании морских узлов, создании солдат потешных петровских полков и в интеллектуальной игре в формате морского боя. Особый колорит петровской верфи придавала живая музыка в исполнении оркестра Челябинского государственного института культуры. Но и на этом все сюрпризы не закончились: торжественную церемонию открытия проекта провел сам Петр I и его верный помощник Антип, роли которых вновь исполнили студенты ЧГИК.

Почетными гостями церемонии стали первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, исполняющий обязанности ректора Челябинского государственного института культуры Сергей Борисович Синецкийи, директор Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области Диана Алексеевна Малышева.

«Мы все понимаем, что Петр I стал тем человеком, который оказал решительное воздействие на становление нашей страны. Контент, который представлен на выставке, рассчитан и на самого маленького посетителя, и на более взрослых людей, поскольку представляет эпоху Петра в интерактивной форме, то есть в том формате, который достаточно близок детям и молодежи сегодня… Мы приложим все усилия, чтобы эту выставку посетили не только челябинцы, но и жители всей области», - прокомментировала первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

Полина Глинских, директор мультимедийного парка «Россия – Моя история», отметила:

«Петр I – это личность, определившая на века развитие нашего государства. Я уверена, что даже самые маленькие посетители сегодня не просто погрузились в мультимедийное пространство, но прочувствовали саму эпоху Петра Великого… Мы приглашаем всех посетить выставку и узнать больше о личности одного из самых влиятельных государственных деятелей российской истории».

Звоном в судовой колокол Полина Глинских вместе с Петром I дали старт новой выставке, уникальный контент которой был подготовлен специалистами исторического парка «Россия – Моя история» в Санкт-Петербурге.

В Челябинске выставка и мероприятия проекта «А о Петре ведайте…» пройдут в два этапа. Первый будет реализован с 20 сентября по 14 октября, а уже 5 декабря проект возобновит свою работу до 10 января 2023 года. Второй этап выставки будет включен в новогоднюю кампанию исторического парка и расскажет о традициях празднования Нового года, появившихся по указу Петра I.Узнать подробнее можно по телефону: +7 (351) 217-70-77. 
 

Поделиться