Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 23.09.2022

День музыки 2022

 Распечатать    Просмотров: 180

3 октября в 15 00 в концертном зале им. М. Д. Смирнова состоится концерт «Мелодия души».

Международный день музыки был учрежден в 1973 году, на 15-й Генеральной ассамблее в Лозанне по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Целью Международного дня музыки является распространение музыкального искусства во всех слоях общества и реализация идеи мира и дружбы между народами, развитие культурного обмена и взаимного уважения к эстетическим ценностям разных сообществ.

В России Международный день музыки стали отмечать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. В 1973 году он обратился к ООН с письмом, в котором высказал предложение учредить праздник музыки. Композитор считал, что этот вид искусства поможет разным народам найти взаимопонимание и сплотит их.

Традиционно в Челябинском государственном институте культуры в рамках празднования Международного дня музыки проходят концерты и творческие встречи с выдающимися музыкантами нашего времени.

В этом году  3 октября в 15 00 в концертном зале им. М. Д. Смирнова состоится концерт «Мелодия души». Участие в нем примут ведущие творческие коллективы вуза.  Среди них струнный оркестр кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов по управление дирижера и художественного руководителя Михаила Перевалова, вокальные ансамбли «Субтон» и «Академия», хор народной музыки «Песни Урала».
 

Поделиться