Опубликовано 12.12.2023

«Мир такого не видал»: уникальный конкурс шоу-программ

8 декабря 2023 г. в Челябинском государственном институте культуры прошел конкурс шоу-программ «Мир такого не видал». Хореографический факультет вуза выступил инициатором и организатором конкурса, который проводится один раз в два года. И в этом году прошел уже в пятый раз.

В начале мероприятия гостей и участников приветствовали В. М. Евдокимов, заместитель Губернатора Челябинской области, и И.М. Баштанар,  проректор по учебной и воспитательной работе, отметив высокий уровень подготовки специалистов в области хореографии, осуществляемой в Челябинском государственном институте культуры, и пожелав участникам творческих успехов.

Актуальной целью проводимого конкурса является поддержка и развитие творческого потенциала, поиск новых форм и выразительных средств хореографического искусства в студенческой среде, создание условий для творческой самореализации  молодежи, дальнейшее развитие танцевального искусства в Челябинской области.

Компетентное жюри конкурса:
1. Татьяна Крицкая, выпускница хореографического факультета Челябинского государственного института культуры, артистка Челябинского театра современного танца, номинант Национальной премии «Золотая маска», хореограф-постановщик, преподаватель «Академии танца ELIZAVETA», г. Челябинск.
2. Владислав Переломов, выпускник хореографического факультета Челябинского государственного института культуры, артист Государственного ансамбля танца «Урал», педагог-хореограф образцового вокально-хореографического коллектива «Непоседы», г. Челябинск.
3. Адильжан Куамбаев, выпускник хореографического факультета Челябинского государственного института культуры, артист театра «Провинциальные танцы», педагог студии «Центр современной хореографии» при театре «Провинциальные танцы», г. Екатеринбург.

На сцене театра «Дебют» конкурсные программы прошли в несколько этапов, представлены впервые исполнители в номинации «Соло» и «Дуэт». Критериями оценки конкурсных выступлений были зрелищность и оригинальность,  профессионализм исполнения и драматургия композиции шоу-программы, музыкальное сопровождение номера и работа со зрительской аудиторией.

Оценив выступления участников, жюри подвело итог конкурса, отметив высокий уровень подготовки номеров и пожелав участникам дальнейшего творческого развития.

По решению жюри и зрительского голосования Гран-при получила программа «Германовские сезоны». Победитель, занявший 1 место, - программа «Ра(з/в)ные», 2 место присуждено программам «Сон Кармен» и «Не дающие покоя», 3 место получила  программа «ЗаМЕЧТАтельный Новый год».

Результаты конкурса исполнителей. Номинация «Соло»:
Лауреаты 1 степени: Мягмардорж Даваабаяр, Кобзарь Веста, Кардашина Ирина.
Лауреаты 2 степени: Благодарова Дарья, Тетерина Мария, Дубынина Ксения.
Лауреаты 3 степени: Делерайкова Арина, Дунаева Ирина, Швараков Даниил.
Дипломанты 1 степени: Горшенина Елизавета, Казакова Дарья, Гайфулина Екатерина, Парфёнова Дарья, Коннова Варвар, Шеметова Стефания.
Дипломант 2 степени: Елуфимова Виктория.

Результаты конкурса исполнителей. Номинация «Дуэты»:
Лауреаты 1 степени: Бурматнова Анна и Уткин Дмитрий, Иванова Стефания и Герман Игорь, Гильгенберг Виктория и Герман Игорь.
Лауреаты 2 степени: Целых Полина и Варламов Данил, Алёхина Ева и Герман Игорь.
Лауреаты 3 степени: Филоненко Полина и Швараков Даниил, Сурикова Елена и Ларичев Глеб, Карпенко Дарья и Мезенин Савелий, Грехова Полина и Севостьянова Виктория.
Дипломанты 1 степени: Грехова Полина и Сафронов Роман, Ян Лолита и Заболев Михаил.
Дипломанты 2 степени: Гильмиярова Алина и Сеченина Полина