Опубликовано 1.03.2022

Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке» пройдет в Челябинске

В 2022 форум "Чтение на евразийском перекрестке" проходит в рамках большого форума «ЕВРАЗИЯ-2022: СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЦИФРОВИЗАЦИИ».", который в Челябинске проводится под эгидой губернатора Челябинской области А. Текслера.

На форуме «Чтение на евразийском перекрестке» планируется работа по направлениям:

– Чтение в Евразии: философское осмысление;
– Литература, книга, чтение: актуализация гуманистического потенциала в цифровую эпоху;
– Чтение российской молодёжи в век цифровых технологий: стимулы и практики;
– Современные исследовательские подходы к изучению чтения  и читателей;
– Читательские практики в мире мультимедиа: возможности библиотечного воздействия;
– Трансмедиальные технологии как инструмент  диалога с литературой;
– Издательские и книготорговые стратегии в реалиях современного мира;
– Библиотека, книга, чтение как ресурс развития креативных практик
– Библиотека как институт информального образования молодежи средствами книги и чтения;
– Школьная библиотека как институт развития медийно-информационной грамотности;
– Читатель и писатель: библиотека, учебные, книгоиздательские и книготорговые заведения, СМИ, социальные сети в системе культурного посредничества;
– Детская библиотека нового поколения: векторы развития;
–  Инструменты преодоления барьеров чтения: тифлокомментирование, аудиодескрипция и др.;
– Библиографические инструменты продвижения книги и чтения.

К участию в форуме (конференции) приглашаются читателеведы, философы, культурологи, филологи, педагоги, руководители чтением, специалисты сферы культуры, книжного дела, библиотекари и библиографы, аспиранты, магистранты, исследующие проблемы книги и чтения.

Программы форума.

Прикреплённые файлы