Опубликовано 29.09.2021

Литературная студия «Взлётная полоса» приглашает на занятия

Занятия проходят по пятницам с 16 00 – 17 30 в аудитории 3301.

«Взлётная полоса» была создана в Челябинском государственном институте культуры еще в начале 80-х годов – сначала как кружок по интересам «Тропинка» − для пишущей молодёжи. Его руководителями были кандидат филологических наук Н. М. Михайловская, затем – кандидат филологических наук О.С. Прокофьева, при которой и появилось новое название – «Взлётная полоса».
В 2001 году руководителем кружка стала Н. А. Ягодинцева – поэт, ныне – секретарь Союза писателей России, кандидат культурологии, профессор ЧГИК. Она преобразовала кружок в литературную студию, организовала учебный процесс и первые публикации. С 2012 года студия приобрела статус межвузовской литературной мастерской. Сегодня это центр, организующий молодёжное литературное движение в регионе.
Членами Союза писателей России стали участники мастерской: О. Ралкова, П. Карякин, А. Порошина, В. Литвиненко, Е. Юркова, В. Иванова.

Направления деятельности мастерской:
  1. участие в конкурсах, фестивалях, форумах, совещаниях России;
  2. активная издательская программа: изданы 3 альманаха, коллективный сборник, книжная кассета с 6 авторами, 15 книг серии «Литкурс»;
  3. публикации в литературных изданиях России;
  4. организация и проведение ежегодного Межрегионального совещания молодых писателей – с 2010 года;
  5. проведение Открытых семинаров – особой формы обсуждения молодых авторов с публикацией стенограмм;
  6. организация и проведение фестиваля детского литературного творчества «Как слово наше отзовётся» (рук. – Виктория Иванова), а также конкурса детского литературного творчества «Алые паруса» (рук. – Анастасия Порошина, Оксана Ралкова);
  7. организация выездных семинаров для литературных объединений области под эгидой Челябинского государственного центра народного творчества (рук. – Павел Карякин);
  8. активное участие в городских, областных, региональных литературных мероприятиях и т.д.