Опубликовано 9.03.2021

Конкурс «Заберите меня в Ленинград» открыл прием заявок для исполнителей современной академической музыки

С 1 февраля по 15 августа в рамках фестиваля «Ленинградские Мосты» проходит музыкальный конкурс «Заберите меня в Ленинград» по академическому направлению. К участию в конкурсе приглашаются молодые исполнители современной академической музыки в возрасте от 16 до 35 лет: солисты-инструменталисты, участники ансамблей и иных музыкальных коллективов. Принимаются видеозаписи, которые могут включать одно произведение, цикл или несколько сочинений на выбор — общей продолжительностью не более 15 минут. Исполняемая музыка должна быть написана после 1975 года. Заявки принимаются до 1 июня 23:59, участие бесплатное.

Жюри конкурсной программы:
• Настасья Хрущёва — композитор, доцент Санкт-Петербургской консерватории, член Союза композиторов, кандидат искусствоведения, автор книги «Метамодерн в музыке и вокруг нее». Автор музыки более чем к тридцати драматическим спектаклям. Пятикратный номинант всероссийской театральной премии «Золотая маска»: как драматург (вместе с А.Артемовым) и как композитор.
• Анна Виленская — лектор, композитор, популяризатор классической музыки, редактор Союза Композиторов России. Руководитель Открытого Музыкального Лектория в Санкт-Петербурге, автор подкастов Филармонии им. Шостаковича. Лауреат всероссийских премий как пианистка, лектор и композитор.
• Владислав Тарнопольский – музыковед, преподаватель кафедры современной музыки МГК им. Чайковского, сооснователь кафедры саунд-арта и саунд-дизайна НИУ ВШЭ, куратор междисциплинарных проектов ансамбля «Студия новой музыки», шеф-редактор сайта о новой музыке Stravinsky.online.
• Марина Худых – пианист, выпускница консерватории Рахманинова в Париже, аспирантка Тринити Колледжа в Лондоне. Член союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, спикер конференции TEDx, музыкальный эксперт шоу «Победитель» на Первом канале. Создатель образовательного проекта «Будь в музыке!», международного проекта #Yellowpiano и руководитель школы фортепиано.

Главный приз — подготовка и исполнение собственного перформанса в августе 2021 году в рамках ночной музыкальной программы фестиваля «Ленинградские Мосты» в Севкабель Порту. Создать перформанс поможет команда фестиваля, а члены жюри дадут личные творческие консультации. Информация о ночной программе будет освещена в крупных региональных СМИ и социальных сетях.

Подробную информацию об участии в конкурсе можно найти здесь: Группа ВКонтакте: https://vk.com/zaberi_zaberi Сайт: https://www.zaberi-zaberi.ru/