Опубликовано 19.06.2024

К юбилею Николая Рериха

В 2024 году юбилеи семьи Рерихов (150 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха, всемирно известного русского художника, ученого, путешественника и общественного деятеля, 145 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих, выдающегося мыслителя ХХ века, писателя и просветителя, 120 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, выдающегося художника, искусствоведа, естествоиспытателя, педагога, общественного деятеля) будут широко отмечаться как в России, так и в других странах мира.

Николай Константинович Рерих – художник, мыслитель, ученый, путешественник, общественный деятель, инициировавший создание и подписание в 1935 году Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получивший известность в международно‑правовой практике как Пакт Рериха. С 1999 года по инициативе общественных организаций этот день считается Международным днем культуры. Пакт Рериха стал первым международным актом, специально посвященным охране культурных ценностей, единственным соглашением в этой сфере.

К юбилею художника в ЧГИК состоялась серия мероприятий, повествующих о жизни и творчестве Николая Рериха.

На факультете декоративно-прикладного творчества прошел конкурс копий работ художника, в котором приняли участие более 40 студентов. По итогам конкурса состоялась выставка «Николай Рерих: художник и его произведения». Авторам (Кладченко Елена, Рацлав Татьяна, Закатов Владимир, Гнетнева Елизавета, Сачавская Элеонора и Зубков Василий) лучших произведений были вручены подарки.

Научной библиотекой ЧГИК подготовлена выставка книг, рассказывающая о творчестве, философских и научных исканиях Николая Рериха.

Студентами 2 курса направления подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» был подготовлен и проведен интеллектуально-творческий квиз, посвященный жизненному и творческому пути Николая Константиновича Рериха.