Опубликовано 26.11.2020

К 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

25 ноября в Челябинском государственном институте культуры в рамках VII Рождественских чтений прошла конференция «Церковь и культура». Ее организаторами стали Челябинская епархия Русской Православной Церкви и Челябинский государственный институт культуры.

В 2020 году тема чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Со словами приветствия к участникам конференции обратились руководитель Отдела по взаимодействию с учреждениями культуры Челябинской епархии  Иерей Виктор Голубцов и  доктор культурологии, проректор по НИИР ЧГИК Сергей Борисович Синецкий.

В рамках мероприятия прошли выступления преподавателей и студентов вуза, центральной темой которых стало исследование образа князя Александра Невского в искусстве и культуре нашей страны. Так Терехов Алексей Николаевич, канд. исторических наук, доцент кафедры истории ЧГИК исследовал, как прошла эволюция образа князя в изобразительном искусстве России. Студент культурологического факультета Заикин Степан Олегович провел анализ литературного жанра «Жития» на примере «Жития Александра Невского» (руководитель Е. А. Селютина). Исследования студентов Анастасии Сергеевны Барышниковой (руководитель Н. С. Королев) и Александры Сергеевны Вершининой (руководитель Е. В. Тищенко) были посвящены отражению в городском пространстве памяти об Александре невско.

В рамках мероприятия прошло выступление речевого хора по мотивам произведения С. Маркова «Александр Невский» в исполнении студентов 2 курса факультета театра, кино и телевидения (гр. 203 ТИС: руководитель И. Н. Сапожникова). Также была организована виртуальная выставка «Святой князь Александр Невский» (составитель Е. Н. Агафонова).