Опубликовано 18.04.2024

Интервью с профессором, доктором педагогических наук Ю. В. Щербининой

23–24 апреля 2024 г. Челябинский государственный институт культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации, Русской ассоциации чтения, Ассоциации школьных библиотек Русского мира (РШБА), Министерства культуры и ведущих библиотек Челябинской области проводит седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках мероприятий форума пройдут встречи и мастер-классы с ведущими специалистами в области литературы, чтения.

Интервью с Щербининой Юлией Владимировной, доктором педагогических наук, профессором Московского педагогического государственного университета. Тема встречи "Книга как деталь картины: историко-культурный подход в читателеведении".

1. Уважаемая Юлия Владимировна, Вы работаете в должности профессора в Московском педагогическом государственном университете, Вы лауреат премий литературных журналов «Октябрь» и «Нева», весьма успешно выступаете с публичными лекциями по истории книги, но наибольшую известность Вам принесла работа «Книга как иллюзия: тайники, лжебиблиотеки, арт-объекты». С чем Вы это связываете?

Я бы не сказала, что данная книга «принесла мне наибольшую известность». До этого у меня выходили не менее успешные – востребованные читателями и хорошо продаваемые – книги, например, «Видимая невидимая живопись: книги на картинах» или «Злоречие: иллюстрированная история». Мои научные и профессиональные интересы не ограничиваются одной областью знаний. Занимаюсь искусствоведением, книговедением, историей читательской культуры, дискурсологией, коммуникативными дисциплинами…

2.  Назовите, пожалуйста, основные идеи, которые Вы бы хотели донести до участников форума, обсудить их.

- Книговедение нуждается в существенном расширении исследовательского поля, вовлечении новых областей, синтезе с другими научными дисциплинами.
- Изобразительное искусство – богатейший источник информации для исследователей истории книги и книжного дела. Парадоксально и очень печально, что до сих пор эта сфера остаётся фактически «terra incognita».
- Более пятисот лет люди увлекаются изготовлением книжных муляжей и созданием самых разных вещей в форме книг. Эти культурные практики и творческие техники открывают «теневую сторону» книжной культуры и конструируют альтернативную историю книги.
- Последние годы отмечены появлением обучающих методик, развивающих технологий, креативных стратегий, которые позиционируются как заметно повышающие эффективность чтения и способствующие повышению статуса чтения в современном обществе. Однако так ли это на самом деле?..

3. Вы в Челябинске на форуме в первый раз, благодарим Вас за приезд. Что Вас побудило любезно откликнуться на приглашение? Если можно, пару слов о Челябинской читателеведческой школе.

Прежде всего я очень люблю Урал! Здесь живут мои лучшие друзья, духовно родные люди; с Уралом крепко связана важнейшая составляющая моей персональной судьбы. И, конечно же, мне интересны Челябинск как столица Южного Урала и Челябинский государственный институт культуры как один из крупнейших и авторитетнейших вузов.

4. Что бы Вы хотели пожелать нашим студентам?

Учиться критически и свободно мыслить. Бороться за свои идеалы и ценности. Отвечать за свои решения и поступки. Никогда не сдаваться.

Информацию о всех мероприятиях форума вы можете найти в программе.