Опубликовано 25.04.2024

II Международный форум «Современные грани взаимодействия танцевальных культур в Евразийском пространстве» прошел в Челябинске

19-22 апреля 2024 года Челябинск стал столицей хореографического искусства и танцевального спорта. Организаторами мероприятия стали хореографический факультет Челябинского государственного института культуры и спортивная школа «Вероника» по танцевальному спорту прошел II Международный форум «Современные грани взаимодействия танцевальных культур в Евразийском пространстве».

Почетным гостем II Международного форума стал Александр Вадимович Елизаров, заслуженный артист Крыма, директор Севастопольского академического театра танца им. Вадима Елизарова.
Международная научно-творческая конференция «Новые вызовы международной культурной политики: Челябинск - Евразия. Профильные практики» обозначила основную перспективу развития как расширение межнационального сотрудничество в области культуры и искусства.

В рамках конференции состоялась интересная творческая встреча Александра Вадимовича Елизарова со студентами и преподавателями хореографического факультета ЧГИК. Положительным итогом мероприятия отмечается  подписанный Договор о сотрудничестве между Челябинским государственным институтом культуры и Севастопольским академическим театром танца им. В. Елизарова.

Центральное событие II Международного форума –  Кубок Губернатора Челябинской области по танцевальному спорту-2024, открытие которого посетили более 4000 зрителей. Организаторами соревнований выступили: Фонд поддержки спорта, Федерация танцевального спорта Челябинской области, ​спортивная школа по танцевальному спорту «Вероника». Партнером события стал Челябинский государственный институт культуры.

Народный артист России С. Г. Попов - почетный гость мероприятия.

«Калейдоскоп танца – калейдоскоп жизни!» - яркое торжественное открытие  Кубка Губернатора Челябинской области по танцевальному спорту-2024, подготовлено преподавателями вуза.
  • Руководитель проекта: К. А. Новиков, декан хореографического факультета;
  • Режиссерская группа, сценарий: О. А. Скороходова, В. Б. Казымов;
  • Руководитель постановочных групп хореографического факультета: И. Ю. Баннова;
  • Хореограф: О. А. Костылева;
  • Руководитель вокальной группы: Т. С. Луценко.
Участие в прологе приняли студенты хореографического факультета и кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников,  вокальный ансамбль «Академия».

«Приятно радует то, что с каждым годом Кубок Губернатора Челябинской области по танцевальному спорту становится все грандиознее и масштабнее. В этом году он собрал более 1000 участников из 11 регионов страны в возрасте от 4 лет и старше. Следует отметить, что не только профессионалы выходят на танцевальный паркет, но и любительские пары. По моему мнению, именно они собирают большее количество болельщиков на трибунах», – подчеркнула общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

В рамках мероприятия Кубка Губернатора Челябинской области по танцевальному спорту-2024 в третий день прошел фестиваль танцевального спорта для взрослых в категории ПроАм. Общее количество участников фестиваля – 120 человек. Впервые состоялся фестиваль команд. В соревнованиях участвовали 6 команд. По итогам выступлений победителями стали команда «Урал».