Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 7.10.2022

Гости #РыжегоФеста предложили южноуральцам небольшой личный список рекомендаций для чтения

 Распечатать    Просмотров: 21

Заключительное событие недавно завершившейся Южно-Уральской Книжной Ярмарки #РыжийФест прошло в этом году в креативном пространстве «Арт-Сатка». На круглом столе под названием «Литература, которую мы выбираем»звучали признания в любви к Андрею Платонову и Владиславу Крапивину, Александру Грину и Ольге Громыко, Толкину и Гайдару. Финальный вопрос встречи звучал так: что из книг последних лет вы порекомендуете прочесть?

Писатель и журналист Анна Матвеева, автор номинированного в этом году на премии имени Валентина Распутина, «Ясная Поляна» и «Большая книга» романа «Каждые сто лет», посоветовала обратить внимание на книгу, над которой она работа в качестве редактора. Это сборник повестей и рассказов Александра Ильичевского «Точка росы», выпущенный в этом году в издательстве «Альпина Проза».

Автор романтического и юмористического фэнтезиАлександра Черченьпредложила взять на заметку сразу три книги: роман Виктора Пелевина «iPhuck 10», серию книг писателя из ПетербургаИрины Котовой «Королевская кровь» (по мнению Александры Черчень, это одна из лучших серий фэнтези за последние лет семь) и триллерМарии Гуцол «Осенняя жатва»,отсылающий, в том числе, к кельтской мифологии.

Поэт и эссеист Дмитрий Воденниковдал короткую рекомендацию: почитать стихи ЛинорГоралик.

Обладатель международногодиплома Х. К. Андерсена, автор нового романа «Три стороны камня» Марина Москвина призналась, что привезла с Книжного салона в Санкт-Петербурге книгу драматурга Александра Володина «Записки нетрезвого человека»: «Обожаю эту книгу, прижимаю к груди. Глубокий, прекрасный, чуткий, добрый человек, который помимо „Пятивечеров“, „Осеннего марафона“ и „С любимыми не расставайтесь“ писал о любви и обо всем на свете: „Бегите же, пока бежится. / А не снесете головы – / хотя бы память сохранится, / как весело бежали вы…“».
Ректор литературного института Алексей Варламов воспользовался возможностью вспомнить именаЮрия Казакова(«Абсолютный русский классик ХХ века, которого, к сожалению, мы забываем, что ужасно несправедливо, это писатель уровня Чехова и Бунина») и Леонида Бородина («Судьба этого человека, его личность, его проза, его повести „Год чуда и печали“, „Третья правда, „Божеполье“– для меня это эталон русской прозы»).

Среди современных авторов Алексей Николаевич посоветовал обратить внимание на короткий список премии «Ясная поляна», в жюри которой он состоит. В частности, на романы Анны Матвеевой «Каждые сто лет», Сергея Белякова «Парижские мальчики в сталинской Москве», Ивана Шипнигова «Стрим» и, конечно, на повесть, получившую премию в этом году –«Саша, привет» Дмитрия Данилова.

Параллельно с круглым столом «Литература, которую мы выбираем» в заключительный день #РыжегоФестав пространстве музея «Магнезит» прошел квиз «30 вопросов о русском языке», который провели представители команды Тотального диктанта: главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов и куратор проекта «Библиотека грамотности»Ольга Суслова.

Группа «Магнезит» и Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» в этом году выступили генеральными партнерами Южно-Уральской Книжной Ярмарки #РыжийФест. Поддержку проекту оказал также глава Саткинского района Александр Глазков.
 

Поделиться