Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 17.09.2022

Диалог «Личные книжные собрания и архивы в фондах библиотек»

 Распечатать    Просмотров: 80

В конференции приняли участие ведущие преподаватели кафедры библиотечно-информационной деятельности.

14–15 сентября 2022 г. в Новосибирске в ГПНТБ СО РАН состоялась Международная научно-практическая конференция «Личные книжные собрания и архивы в фондах библиотек». Конференция была приурочена к 80-летию со дня рождения доктора технических наук профессора, в течении более 30-ти лет бывшего директором крупнейшей в мире библиотеки, Бориса Степановича Елепова.

В конференции приняли участие ведущие преподаватели кафедры библиотечно-информационной деятельности. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры БИД Юлия Владимировна Гушул выступила в конференции сразу с двумя докладами.

Первый доклад на тему: «Личная картотека как отражение научного мышления учёного: востребованность и возможности обращения к ней в XXI в. (на материале архива И. Г. Моргенштерна)» обсуждался в рамках секции «История, состав и владельческие знаки личных книжных коллекций в фондах редких книг». В докладе обсуждались особенности работы с личной картотекой библиографоведа и возможности её постижения.

Второй доклад: «Книжная коллекция, переданная ученым в дар библиотеке: возможности библиографического отражения и продвижения» был заслушан в рамках секции «Личность руководителя в решении задач библиотеки». Доклад посвящен инициативе доктора исторических наук профессора Владимира Яковлевича Рушанина, который подарил ЧГИК часть личной библиотеки.

Доклады Ю.В. Гушул были очень высоко оценены участниками конференции, а организаторы конференции предложили по результатам второго доклада опубликовать развёрнутую научную статью в самом престижном в России профессиональном журнале «Библиосфера» (Новосибирск, ГПНТБ СО РАН), включенном в перечень ВАК.

Поделиться