Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 9.02.2024

День Российских студенческих отрядов

 Распечатать    Просмотров: 57

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летие движения и 20 лет с начала современной истории Российских студенческих отрядов (РСО). 17 февраля отмечается государственный праздник – День Российских студенческих отрядов, в честь этого события по всей стране пройдут мероприятия для школьников, студентов и партнеров. В Челябинске карьерный форум #ТрудКрут пройдет 19 февраля с 11 до 19 в Штабе общественной поддержки Челябинской области по адресу Кирова, 167. Желающим принять участие в форуме нужно зарегистрироваться до 15 февраля включительно.

«Сегодня, когда на рынке труда существует нехватка профессиональных кадров, наша задача создавать дополнительные возможности для молодежи, проводить раннюю профориентацию, знакомить с профессиями и обеспечивать комфортный переход молодого человека от образовательного процесса к первому рабочему месту. Необходимо, чтобы и работодатели осознавали важность привлечения молодых кадров и оказывали содействие в их профессиональной подготовке, социализации, продвигали у себя институт наставничества. Карьерный форум "Труд крут" служит главной площадкой для встречи работодателей с будущими молодыми кадрами. Это самый масштабный карьерный форум. Он проходит в 65 регионах страны», – Михаил Киселёв, первый зампредседателя Комитета Госдумы по молодежной политике, председатель Правления Российских студенческих отрядов.

16 февраля в 13:30 в Координационном центре Правительства пройдет пресс-конференция с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя организационного комитета юбилейного года РСО Татьяны Голиковой и первого заместителя председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов Михаила Киселёва. На пресс-конференции будет дан старт карьерному форуму «Труд крут» и юбилейному году РСО.

17 февраля в 9:00 в Москве на Ярославском вокзале у памятной доски первому студенческому отряду БАМа состоится передача знамени БАМ от ветеранов бамовского движения современным студенческим отрядам с участием генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова.

В Челябинске карьерный форум #ТрудКрут пройдет 19 февраля с 11 до 19 в Штабе общественной поддержки Челябинской области по адресу Кирова, 167. Форум объединит на одной площадке студентов, партнеров и работодателей. Мероприятие включит в себя образовательный блок: лекции, мастер-классы, игры, встречи и дискуссии, направленные на информирование о современных возможностях трудоустройства для молодежи. Также каждый участник сможет в интерактивной форме познакомиться с деятельностью Российских студенческих отрядов, заработать баллы и обменять их на фирменные призы. Активности в Штабе пройдут в три волны, старт программы в 11:00, 14:00 и 17:00. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться по ссылке до 15 февраля включительно: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScv1AQgVcEYztHBYUpRGXGOP76o0xzWW7i3S3ua_XEeLt3p8A/viewform.

В Москве главной площадкой карьерного форума станет ВДНХ. Мероприятия будут проходить в павильонах: «Дом молодёжи» (павильон 55), Исторический парк «Россия — моя история» (павильон 57), «Космос» (павильон 34), «Строим будущее», «Россия в движении» (павильон 15), Координационный центр Правительства,  «Атом» (павильон 19),  «СБЕР» (павильон 2), площадка министерства здравоохранения (павильон C), площадка министерства труда (павильон C1),  «Газпром» (павильон F), #Страну_меняют_люди (павильон 75).

17 февраля в 15:00 в павильоне 57 состоится праздничный концерт «Всегда 20!»,  где будет объявлен старт национальной премии «Труд крут», итоги которой будут подведены на юбилейном Всероссийском слете студенческих отрядов в Москве, состоится подведение итогов совместного с Минобрнауки России конкурса на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в системе образования по итогам 2023 года.

Также в День РСО будет дан старт профессионального обучения молодых людей по рабочим профессиям и должностям служащих для дальнейшей работы в составе студенческих отрядов и начнутся конкурсные отборы на крупные молодежные трудовые проекты различного уровня.

В День РСО планируется подписание соглашений о сотрудничестве РСО с министерством труда, с фондом «Защитники Отечества».

Организатором карьерного форума «Труд крут» выступает Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Правительства России, Минобрнауки России, федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь», Комитета Государственной Думы Российской Федерации по молодёжной политике,  генеральных партнеров юбилейного года РСО ПАО «Газпром» и ОАО «РЖД», генерального информационного партнера ТАСС, а также организаций-работодателей, трудоустраивающих участников студенческих отрядов и организаций-партнеров.

Справочно: Карьерный форум «Труд крут» проходит в рамках празднования государственного праздника – День российских студенческих отрядов (далее – День РСО) – установленного 17 февраля в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. от 21 февраля 2015 г. № 86. Праздник связан со временем учреждения Молодёжного общероссийского общественного движения «Российские Студенческие Отряды», которое в 2011 г. было преобразовано в Молодёжную общероссийскую общественную организацию «Российские Студенческие Отряды». Целями проведения Дня РСО являются развитие, поддержка и популяризация движения студенческих отрядов в Российской Федерации. День РСО является ежегодным официальным стартом набора молодых людей в студенческие отряды Российской Федерации.

Ньюсмейкеры в Москве:
  • Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко;
  • Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председателя организационного комитета юбилейного года РСО Татьяна Голикова;
  • Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева;
  • Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров;
  • Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв.

 

Поделиться