Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 9.02.2024

Делегация ЧГИК приняла участие в заседании Совета при Губернаторе Челябинской области

 Распечатать    Просмотров: 88

8 февраля 2024 года, в День российской науки, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел расширенное заседание Совета по вопросам высшего образования и науки. В мероприятии приняли участие руководители высших учебных заведений и представители научного сообщества Челябинской области. Главной темой встречи стало обсуждение итогов Года науки и ключевых направлений развития научного потенциала региона.

Алексей Текслер выразил признательность ученым за их весомый вклад и отметил значительный рост интереса к научным исследованиям в стране. Подчеркнул важность тесной связи между научными разработками и производственной сферой, указывая на необходимость интеграции научной работы и региональных программ развития. Особое внимание было уделено приоритетным направлениям: активному выполнению задач, связанных с особыми экономическими и производственными условиями, развитию научно-производственной кооперации и созданию новых отечественных технологий,  привлечению молодёжи в сферу науки и технологий.
 
В контексте ускорения научно-технологического развития Челябинская область демонстрирует активность в реализации масштабной программы «Развитие науки в Челябинской области». Регион  отмечен как один из пилотных субъектов России по разработке комплексных госпрограмм в данной области. Также была зафиксирована активная работа в формировании предложений для федеральной Концепции технологического развития на период до 2030 года.
 
Евгений Гурария, помощник полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе, заметил, что Челябинская область занимает лидирующие позиции в научной сфере на Урале, благодаря чему регион выступает локомотивом в развитии отечественной науки и технологий.
 
Челябинский государственный институт культуры в мероприятии представила делегация во главе с исполняющим обязанности ректора С. Б. Синецким, проректором по научной и инновационной работе Е. А. Селютиной, А. В. Солиной и Н. И. Тахировым, молодыми исследователями и аспирантами вуза.

 «На встрече Алексей Леонидович Текслер,  ректоры наших ведущих университетов и лидеры промышленных отраслей обстоятельно представили технологические достижения Челябинской области в 2023 году, которые вызывают гордость за наш регион, рождают чувство оптимизма и уверенности. Культура должна иметь надежный экономический фундамент, и такой фундамент в нашем регионе создан. Решение Губернатора о поддержке гуманитарного направления в науке как одного из ключевых стало крайне важным для меня и для ректоров других учебных заведений с гуманитарной составляющей. Это решение создаёт фундаментальную основу для нашего интеллектуального развития. В эпоху, когда технологическая революция представляется доминантной, все мы должны понимать, что без соответствующей культурной величины и высокого уровня интеллекта возможности любых технологий могут быть реализованы по-разному. Отдельное внимание заслуживает инициатива выделения специальных позиций в грантовых конкурсах для гуманитарных наук, что является значимым шагом в поддержке научного сообщества. Предстоящее заседание Учёного совета ЧГИК 26 февраля будет посвящено роли Челябинского государственного института культуры в социокультурной системе региона. Это заседание обещает стать платформой для обсуждения наших достижений и планов по дальнейшему укреплению статуса института как одного из ведущих центров культурного и творческого обеспечения региона» – рассказал и. о. ректора С. Б. Синецкий.

 Участники мероприятия подчеркнули важность продолжения совместной работы вузов, научных организаций и промышленных предприятий для дальнейшего развития научного, технологического и культурного потенциала региона.
 
 

Поделиться