Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 14.04.2023

Делегация ФТКТ приняла участие в «ПрофС-04»

 Распечатать    Просмотров: 28

3 апреля 2023 года делегация преподавателей, студентов и выпускников ЧГИК во главе с деканом ФТКТ В. Е. Солдаткиным и заведующим кафедрой РТПП А. А. Мордасовым прибыла в Москву на Первую Всероссийскую конференцию режиссеров театрализованных представлений и праздников, постанов-щиков event и креативных направлений «Трансформация реальности» (МГИК), собравшую более трех сотен участников из России.

Важность повестки отразилась в программе мероприятия: панельная дискуссия о профессии режиссера праздников, круглый стол о проблемах подготовки профессиональных кадров, тематические кейс-сессии с участием ведущих специалистов.

По итогам работы конференции принята резолюция о том, что «состояние российской праздничной культуры является ярким проявлением гражданского отклика на различные проблемы общества и социальные явления». Ряд проблем требует решения и поддержки на государственном уровне. Среди них утверждение Профессионального образовательного стандарта и включение профессии режиссера театрализованных представлений и праздников в Общероссийский классификатор. Актуализировалась необходимость создания творческого Союза деятелей праздничной культуры.

Состоялся серьезный и важный разговор о значимости праздничных событий и понимании исконных основ праздника, призванного сохранять традиционные ценности и транслировать актуальные смыслы в жизни человека и страны. Такая работа важна как часть стратегического развития нашего вуза: в вузе начал работу Стратегический центр профессиональных квалификаций в сфере культуры и искусства «ПрофС-04». 

Поделиться