Опубликовано 15.04.2023

20 лет факультету декоративно-прикладного творчества

15 апреля 2003 года ректором #ЧГИК Владимиром Яковлевичем Рушаниным был подписан приказ об основании в вузе нового факультета – факультета декоративно-прикладного творчества.

Новый факультет был образован по инициативе Заслуженного работника высшей школы РФ, доктора исторических наук Анатолия Михайловича Чеботарева.

Накануне этого дня, 13 апреля 2023 года, в нашем вузе была открыта выставка, посвященная 20-летию факультета декоративно-прикладного творчества и 55-летию Челябинского государственного института культуры.

В экспозиции выставки представлены работы студентов дневной и заочной формы обучения факультета декоративно-прикладного творчества, созданных в разные годы.

Экспозиция разделена на три части. В первой представлены работы, выполненные в разные годы студентами профиля «Руководство студией декоративно-прикладного творчества, преподавание художественно-творческих дисциплин» по направлению Народная художественная культура.

Произведения данного раздела отражают традиции народных промыслов отдельных регионов нашей страны, а также демонстрируют современные тенденции развития народной-художественной культуры, народных промыслов.  Народные промыслы, зародившиеся много веков назад, хранят в себе неповторимость русской традиционной культуры. Произведения раскрывают уникальный характер художественного видения окружающего мира.

На выставке представлены текстильные работы, выполненные в техниках лоскутного шитья, набойки, вышивки; керамические композиции из глины и шамота;  а также предметы из дерева, отражающие различные виды традиционных росписей. Интересными и необычными являются работы из бисера.

Каждая техника сложна и требует скрупулезного изучения художественных приемов. Несмотря на то, что все работы студенческие, их уровень очень высок, что объясняется высоким профессионализмом педагогов института.

Второй раздел представляет работы студентов направления подготовки Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Здесь представлены живописные и графические работы, которые студенты выполнили в рамках пленэрных практик, курсовых и дипломных проектов. Также в экспозицию вошли дипломные проекты, выполненные  в техниках гобелена и батика. Обращаем ваше внимание, что выпускная квалификационная работа студентов данного направления предполагает не только исполнение изделия в материале, но и представление его в архитектурном пространстве.

Третий раздел посвящен направлениям подготовки «Дизайн» и «руководство студией художественного конструирования». В рамках освоениях дисциплин профессионального цикла студенты занимаются проектированием и изготовлением печатной и дизайнерской продукции. Такой как информационно-рекламная (афиши и программы мероприятий, буклеты образовательных направлений), имиджевая (буклеты; информационные доски на кафедрах и в именных аудиториях института, стенды); информационная (газеты, поздравления); сувенирная (календари, вымпелы, значки, блокноты); научные и литературно-художественные издания (обложки сборников, фото-вклейки, фирменная символика). Также ребята решают разнообразные проектные и художественно-творческие задачи, связанные с выполнением курсовых и выпускных квалификационных работ, курсовых проектов, заданий по практикам. Тематика заданий связана с разработкой проектов визуально-графического оформления аудиторий, созданием информационно-рекламной продукции и фирменной символики для творческих коллективов и подразделений института.

На выставке представлены выпускные квалификационные работы, отражающие средовой и графический дизайн. Интересным стал дипломный проект Евгения Темборовского культурного центра «Хлебный банк», расположенного в заброшенном элеваторе. Согласно концепции, на первом этаже здания планируется музей, посвященный истории элеватора и его архитектору Константину Жукову. Силосные корпуса дизайнер определил как пространство для ярмарок, выставок и других культурных мероприятий. На втором этаже тоже планируется музей, но уже посвященный развитию зернообработки в России. На третьем можно будет приобрести товары с символикой элеватора, а на четвертом – перекусить в кафе-булочной. Согласно проекту дизайнера, пока дети восхищенно следят за тем, как работают механизмы, взрослые могут подняться на пятый этаж – «Солодовый». Он посвящен безалкогольным и крепким напиткам из пшеницы. Большие самогонные аппараты будут словно подключены к кранам за барной стойкой, и у посетителей сложится впечатление, будто напитки готовят прямо здесь. На шестом этаже планируется открыть ресторан русской кухни «Хлебный» с видом на город.  Проект получил  Золотой диплом IX межрегионального смотра-конкурса лучших архитектурно-градостроительных и дизайнерских проектов «Модулор», номинация «Лучшая студенческая работа». Участниками конкурса были студенты архитектурных факультетов. Евгений единственный представитель института культуры.

В сентябре этого года в нашем арт-пространстве будет работать вторая часть выставки, она будет посвящена Году наставника и педагога. На ней будут представлены работы преподавателей факультета.

Арт-пространство "Галерея ЧГИК", 2 этаж 2 корпуса (ул. Орджоникидзе, 36 а). Вход свободный.