Опубликовано 6.06.2024

ЧГИК принял участие в декаде выпускников

С 31 мая по 12 июня в Москве проходит Всероссийская декада выпускников творческих вузов России уже в третий раз.

Челябинский государственный институт культуры представил хореографический факультет с постановкой доцента И. Ю. Банновой «Посиделки».

Делегация студентов и педагогов хореографического факультета во главе с деканом К. А. Новиковым приняли участие в мероприятиях Всероссийской декады. Обширная программа пребывания делегации охватила посещение Московской государственной академии хореографии, Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК), Московского театра мюзикла, первого негосударственного театра мюзикла в России, который расположен в Москве на Пушкинской площади.

Ирина Александровна Борзенко, проректор Московской государственной академии хореографии, во время экскурсии по музею рассказала историю создания академии и предложила побывать на мужских и женских танцевальных занятиях в классах.

По приглашению Марии Худорожковой, выпускницы хореографического факультета ЧГИК, студенты и преподаватели посетили Московский театр мюзикла.

«Мы погрузились в атмосферу спектакля «Реверс», где получили массу положительных эмоций», - поделился впечатлениями К. А. Новиков, декан хореографического факультета, профессор.

Главным событием поездки стало участие нашей делегации в Гала-концерте «Сказочные образы в мировом искусстве», который проходил в Московском государственном академическом театре «Русская песня» Надежды Бабкиной.

Участниками концерта стали лучшие студенты творческих вузов нашей страны.
В программу мероприятия вошли отрывки из спектаклей, музыкально-драматические постановки, арии из опер, песни, музыкальные произведения и балетные партии со сказочными сюжетами. За представлением внимательно наблюдали руководители отрасли, ректоры ведущих вузов культуры и искусства, специалисты и критики.

Участие в декаде выпускников – это уникальная возможность для молодых актеров, артистов балета, музыкантов, кинематографистов и художников показать свой талант и профессионализм зрителям и потенциальным работодателям. Выпускники творческих вузов России представляют свои работы по разным тематическим направлениям: театральное, хореографическое, музыкальное, кинематографическое и художественное искусство. Кроме того, для выпускников проводятся мастер-классы, творческие встречи, уроки, лекции, на которых ведущие отечественные преподаватели передают уникальные знания и навыки молодым специалистам.

«После выступления наши студенты получили большое количество положительных отзывов от ректоров других вузов и других ценителей высокого искусства», - поделился впечатлениями и.о.ректора ЧГИК С. Б. Синецкий.