Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 7.04.2021

ЧГИК и «Курчатов Центр» подписали соглашение о сотрудничестве

 Распечатать    Просмотров: 153

6 апреля 2021 года Челябинский государственный институт культуры и Региональный центр поддержки одаренных детей Челябинской области «Курчатов Центр» подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации образовательных программ в направлении «Искусство».

«Две недели назад я познакомился с образовательным центром «Сириусом», его амбициозными  программами, увидел ребят, приехавших на занятия со всей страны. Это произвело на меня огромное впечатление. И очень здоров, что идея создания  подобных Центров в регионах была поддержана Губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером, и год назад в  Челябинске был открыт Региональный центр поддержки одаренных детей «Курчатов Центр. Традиции поддержки одаренных детей заложены еще в 1960-е годы, когда в Челябинске, а вслед и в других городах нашей страны, стали появляются Научные общества учащихся.  Сотрудничество  нашего вуза и «Курчатов Центра» станет новой ярким, многолетним этапом в развитии не только Детской школы искусств вуза, но и  многих талантливых, одаренных ребят из региона» - комментирует ректор ЧГИК Владимир Яковлевич Рушанин.

В рамках совместного сотрудничества ЧГИК и «Курчатов Центр» на базе Детской школы искусств института будут реализованы образовательные программы по направлению «Искусство», направленные на поддержку талантливой молодежи региона. Образовательные программы  будут проходить по следующим направлениям: музыкальное, театральное, хореографическое и декоративно-прикладное творчество. В работе над проектом будут задействованы преподаватели  Детской школы искусства ЧГИК и ведущие  педагоги вуза.

«Нам бы очень хотелось развивать направление «Искусство». В рамках работы регионального центра у нас есть направления по развитию талантливых ребят в этой области. Безусловно, значимым партнером в этой сфере является для нас Челябинский государственный институт культуры», - рассказала Светлана Владимировна Чистякова, руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Челябинской области «Курчатов центр».

Соглашение предусматривает не только организацию обучения, но и проведение концертно-творческих и культурно-просветительских мероприятий для участников проекта.

Соглашение о сотрудничестве  станет новым этапом в поддержке талантливой и одаренной молодежи региона.

Приятным подарком для гостей стало выступление воспитанников детской школы искусств. Талантливые школьники исполнили произведения классической музыки и порадовали собравшихся вокальными и театральными номерами.

Студенты группы 204ТВ Кристина Кузнецова, Лилия Буракова, Дарья Чебыкина, Полина Зуева подготовили репортаж о мероприятии.
 

Поделиться