Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 4.12.2023

Челябинская область стала самым активным регионом по продвижению литературного цифрового контента

 Распечатать    Просмотров: 26

На прошлой неделе в Москве состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Челябинская область была удостоена специального приза «Самый активный регион по продвижению цифрового контента в библиотеках», учрежденного по инициативе издательства АСТ и сервиса электронных книг ЛитРес.

Инициатором конкурса «Самый читающий регион» выступает Российский книжный союз при поддержке Минцифры России и Президентского фонда культурных инициатив. В состав жюри входят лидеры книжного, библиотечного и музейного сообществ, представители органов власти и общественных организаций. На их суд каждый субъект Федерации представляет наиболее яркие проекты в сфере поддержки чтения и литературы: от тематических конкурсов и фестивалей до виртуальных выставок и книжных пространств. При выборе победителя также учитываются местные инициативы по сохранению литературных традиций и представленные в анкетах статистические данные о развитии книжной отрасли и читательской инфраструктуры.

Ведущий церемонии, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы Сергей Шаргунов отметил, что количество интересных и востребованных проектов, представляемых на конкурс, ежегодно растет, поэтому закономерно увеличилось и число участников, отмеченных специальными призами.
В этом году заслуженную и долгожданную победу в конкурсе одержала Республика Татарстан с проектом «Выездная библиотека», созданным Республиканской детской библиотекой имени Роберта Миннуллина.

Челябинская область получила специальный приз конкурса – «Самый активный регион по продвижению цифрового контента в библиотеках», учрежденный по инициативе издательства АСТ и сервиса электронных книг ЛитРес.

«В проекте “ЛитРес: Библиотека” мы участвуем более 10 лет. Общий фонд ЧОУНБ в ЛитРес – более 40 тысяч изданий. Читателями электронной библиотеки являются более 14 тысяч человек. При этом интерес к ресурсу очевиден – ежегодно добавляется более 1 800 новых пользователей; среднемесячная книговыдача составляет около 5 тысяч изданий, а посещений – свыше 300 тысяч в год», – отмечает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Для активного продвижения электронной библиотеки ЛитРес и регистрации новых читателей специалисты Публички используют различные мероприятия: фестивали, праздники и лекции, проект «Встречное движение» и занятия по информационной грамотности. Ресурс активно освещается в социальных сетях библиотеки: специалисты отдела электронных ресурсов ЧОУНБ рекомендуют новинки художественной литературы, публицистики, научпопа и делают подборки изданий.

Также среди проектов по продвижению возможностей «ЛитРес: Библиотека» – Литературный календарь на портале Публички. Календарные статьи предлагают рекомендательные списки электронных и аудиокниг из фонда ЧОУНБ в рубриках «Бестселлеры в Публичке», «Книга-юбиляр» и «Юбилеи писателей».

Эффективным способом расширения аудитории выступает еще один проект отдела электронных ресурсов – интерактивные карты гражданско-патриотической тематики: «Родной земли не отдадим ни пяди» (об истории народного ополчения сквозь века) и «Воинской славе, доблести и чести посвящается» (к 80-летию победы Вооруженных сил СССР в Сталинградской битве).
Дополним, что награждение победителей Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» состоялось в рамках Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России.
 

Поделиться