Опубликовано 11.01.2023

Челябинцев зовут отметить юбилей Курчатова

12 января Центральная библиотека им. А.С. Пушкина приглашает челябинцев на День Курчатова, посвященный 120-летию со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова, советского талантливого физика-экспериментатора, основателя Института атомной энергии.

В течение дня посетители узнают о жизни и деятельности Курчатова, еговыдающейся роли в разработке научных и технических проблем овладения ядерной энергией на информационном часе«Слово о Курчатове»и в беседе у книжной полки «Игорь Васильевич Курчатов».

Участники виртуальной прогулки «С именем Курчатова» посетят памятные места Челябинска, названные в честь всемирно известного физика-ядерщика. Путешествие продолжится по закрытым городам Челябинской области – Трехгорному, Озерску.

"В 2023 году, юбилейном для Курчатова, в закрытом территориальном образовании городе Трехгорный Челябинской области при филиале московского инженерно-физического института (МИФИ) открылся мини-музей, посвященный Игорю Курчатову. В Озерске тоже помнят великого физика: из видео-презентации вы узнаете больше о работе Курчатова на заводе Озерска, о памятных местах этого города, посвященных Курчатову, а также об открытии музея в филиале МИФИ города Трехгорный и о работе заводов в закрытых городах нашей области", – поясняет зав.сектором Ольга Сустретова.

На выставке «Курчатов и мирный атом» из цикла «Ученые-педагоги» представлены избранные труды ученого в 3-х томах: «Сегнетоэлектричество», «Нейтронная физика» и «Ядерная энергия».

"Эти тома издательство «Наука» выпускало с 1982 по 1984 гг. В них помещены оригинальные работы, выполненные в Ленинградском физико-техническом институте в 20-30-х годах ХХ века, исследования атомного ядра, статьи, посвященные пуску первого реактора в Советском Союзе, а также доклады, положившие начало мирному использованию атомной энергии. Несколько книг с выставки посвящены жизни и творческой деятельности академика, еще при жизни ставшего нашим национальным героем, в том числе издание серии ЖЗЛ «Курчатов» Петра Асташенкова (Москва, 1967)", – отмечает зав. отделом научно-популярной литературы Наталья Гаврилова.

Выставка дополнена литературой об истории физики в России и развитии отечественной атомной промышленности.

Приглашаем всех желающих узнать ожизни и деятельности выдающегося ученого12 января в Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина по адресу ул. Свободы, 60 / ул. Коммуны, 69.

Вход свободный.