Опубликовано 15.03.2022

Брейн-ринг по истории Русского государтсва

10 марта 2022 г. в ЧГИК состоялся исторический Брейн-ринг студентов – этап Межрегиональной патриотической акции «Посвящение студентов в «Хранители будущего» на Первом ратном поле России».

Историки сходятся во мнении, что Куликовская битва стала одним из важнейших сражений в истории Русского государства. Победа русских воинов под командованием Дмитрия Донского над войсками Золотой Орды под предводительством Мамая ускорила процесс объединения разрозненных русских территорий, благодаря чему Русские княжества, спустя 100 лет, смогли полностью избавиться от зависимости Золотой Орды. Важный момент для русских людей заключался в том, что Куликовская битвапозволила им почувствовать веру в себя. Вместе с победой на Куликовом поле пришли национальная гордость и достоинство.

10 марта 2022 г. в ЧГИК состоялся исторический Брейн-ринг студентов этап Межрегиональной патриотической акции «Посвящение студентов в «Хранители будущего» на Первом ратном поле России». Организатором акции выступил Государственный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по реализации государственной молодежной политики.В институте подготовили и провели игру преподаватели кафедры истории, музеологии документоведения иотдел по социально-воспитательной работе. За победные места боролись обучающиеся всех факультетов вуза.

Игра прошла увлекательно,эмоциональнои заинтересованно. Участники выполнили более 30 заданий, приобщившись к Эпохе русского средневековья; проявили историческую осведомленность; раскрылиимеющийся творческий потенциал в ходе выполнения заданий учебно-исследовательского характера; получили независимую оценку своих знаний о событиях борьбы за освобождение русских земель от ордынской зависимости.

В итоге - первое и второе места заняли команды ФДПТ и ФДКТ.

В качестве награды обе команды отправятся на экскурсию в столицу Республики Татарстан – Казань.