Опубликовано 17.09.2021

95-лет со дня рождения Ивана Шутова

17 сентября исполняется 95 лет со дня рождения уральского композитора, заслуженного работника культуры РСФСР Ивана Исидоровича Шутова.

Иван Исидорович Шутов родился 17 сентября 1926 года на Ставрополье. Из семьи будущий композитор вынес любовь к музыке и народным напевам. В 1944 году был призван в армию. После войны семья переехала в Карталы, а Иван Шутов стал собирать старинные народные песни и заниматься их обработкой. В 1959-м экстерном окончил Магнитогорское музыкальное училище.

Несколько десятков лет Шутов руководил вокальными коллективами в Полтавском районе (ныне Карталинский), Магнитогорске, Челябинске. Его хоры занимали призовые места и получали роскошные комплименты на фестивалях, становились лауреатами различных конкурсов.

Как композитор, Шутов много лет сотрудничал с поэтами В. Боковым, Ф. Карбушевым, Л. Кузнецовым, А. Осиповым, Н. Палькиным, А. Прокофьевым, В. Радкевичем, В. Юферевым. Широкой известностью, популярностью и любовью пользовались в советское время такие песни Ивана Исидоровича, как «Родной Урал», «Наша родина — Урал», «Уралочка», «Березонька моя», «Широка ты, степь», «Не зови меня спать, перепелка», «У околицы». Помимо песен, Иван Исидорович сочинял инструментальную музыку, создавал прекрасные обработки песенного фольклора. В общей сложности из-под его пера вышло более 300 произведений.

Эмблемой творческого наследия И.И. Шутова стала песня «Люблю Урал». Целых 35 лет её мелодия служила позывными областного радио и телевидения. Песня звучала в радиопередачах Челябинской, Курганской, Свердловской, Пермской областей.

И.И. Шутов умер 22 июля 1988 года в Челябинске. Дочь Ивана Исидоровича — Лира Ивановна Шутова — тоже посвятила жизнь музыке. Она стала заслуженным работником культуры Российской Федерации, много лет работает профессором кафедры народного хорового пения Челябинского государственного института культуры