Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 26.07.2022

70 лет профессору, доктору исторических наук, ректору Челябинского государственного института культуры Владимиру Яковлевичу Рушанину

 Распечатать    Просмотров: 297

Уважаемый Владимир Яковлевич! Преподаватели и сотрудник, студенты и аспиранты Челябинского государственного института культуры поздравляют Вас с юбилеем!

Уважительное отношение к людям, стремление к преобразованиям и нововведениям, оперативность в решении проблем, способность  к прогнозированию, глубокое знание как своей, так и смежных сфер деятельности, поиск новых форм и методов работы – все это яркие штрихи портрета талантливого руководителя.

За два десятилетия, опираясь на вузовский опыт, интеллектуальный багаж и творческие достижения вуза, Вам удалось добиться  качественного изменения образовательного процесса и профессиональной подготовки специалистов в области культуры и искусств. Сегодня высококвалифицированных специалистов ЧГИК готовят 6 факультетов и 22 кафедры, на которых проходят обучение около 3000 студентов по 72 программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и ассистентуре-стражировке. Многие из них стали знаменитыми актерами, музыкантами, директорами учреждений культуры и средств массовой информации.

При непосредственном Вашем участии были установлены многие традиции в вузе: награждения премией имени первого ректора ЧГИК П. В. Сапронова лучших выпускников, премией «Успех. Надежда. Легенда института»; введение звания «Почетный профессор»; организация фото и художественных выставок; создание галереи профессоров института; издание книг, посвященных истории вуза; введение именных стипендий для лучших студентов; выезды студентов для участия в международных конкурсах; разработка программ развития института; открытие медпункта; детской школы искусств. Особой традицией стало вручение дипломов выпускникам на Театральной площади. За 54 лет вуз подготовил почти 40 тысяч специалистов для сферы социально-культурной деятельности, музыкального и театрального искусства, народного художественного творчества, библиотечного дела.

Вы стали инициатором международных конкурсов и научных конференций. Среди них международный конкурс пианистов им. Станислава Нейгауза (организатор Е. А. Левитан), всероссийский театральный фестиваль «ТеАrТ», фестиваль «Человечное кино», всероссийский конкурс балетмейстеров и авторской песни имени К. И. Шульженко, областные фестивали детского творчества «СамСусам» имени Н. П. Шилова и сотворчества «Ты не один «Славянский научный собор», «Молодежь в науке и культуре», «Культура – искусство – образование», Международная научная конференция молодых исследователей «Культурные инициативы», Международный интеллектуальный форум «Чтение на Евразийском перекрестке», Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения», Всероссийская научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие Урала», Международная научно-практическая конференция «Язык и культура».

Под Вашим руководством вуз завоевал огромный авторитет далеко за пределами Челябинской области. За высокое качество образовательной деятельности коллектив ЧГИК награждён дипломом лауреата национального конкурса «100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации – 2017». В 2018 году в связи с 50-летием коллектив Челябинского государственного института культуры был награжден Благодарностью Президента РФ В. В. Путина за заслуги в развитии отечественной культуры.
 
 
 

Поделиться