Опубликовано 11.09.2024

Поздравляем студента 2 курса факультета документальных коммуникаций и туризма Илью Викторовича Чиркова с присуждением персональной стипендии имени И. А. Антоновой!

По результатам конкурсного отбора студент Челябинского государственного института культуры И. В. Чирков, обучающийся по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», признан одним из 12 лучших студентов в России, удостоенных стипендии имени Ирины Александровны Антоновой – выдающегося ученого-искусствоведа, внесшего большой вклад в развитие российской культуры и музейного дела.

С момента учреждения правительством России этой ежегодной студенческой стипендии в 2023 году, Илья Викторович стал вторым стипендиатом ЧГИК, награжденным за значительные успехи в учебной, научной и социально-культурной деятельности вуза и региона. Наиболее значительные достижения студента связаны с популяризацией истории родной страны в составе военно-исторического клуба «Дивизион».

По мнению стипендиата, активное продвижение инновационной деятельности ректоратом вуза, а также творческая атмосфера на факультете, созданная деканом Натальей Михайловной Запекиной, способствует максимальному развитию способностей студентов, их самореализации и становлению в профессии музеолога.

Илья Викторович Чирков отмечает, что любовь к истории ему привили педагоги-наставники, в частности, Киселёва Елена Виллиевна – учитель истории МОУ Долгодеревенской СОШ и куратор многопрофильного колледжа «ИСТиС ЮУрГУ» - Беляева Елена Викторовна. Особую признательность И.В. Чирков выражает педагогам кафедры истории, музеологии и документоведения, своему научному руководителю Алексею Николаевичу Терехову и заведующей кафедры Елене Владимировне Тищенко.