Опубликовано 7.08.2024

Абитуриенты ЧГИК стали студентами!

Завершилась приемная кампания 2024/25 учебного года. Приказы о зачислении на бюджетные места подписаны.

Каковы же краткие итоги?

В приемную кампанию 2024/25 учебного года Челябинский государственный институт культуры адресовал абитуриентам 333 бюджетных места по 47 образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (очной, заочной, очно-заочной форм обучения). Это на 10 образовательных программ больше по сравнению с 2023 годом.

Важно, что в 2024 году выросло количество заявлений, а, соответственно, и конкурс на дневное отделение: +51 абитуриент по сравнению с предыдущим годом. В целом по вузу конкурс вплотную приблизился к показателю 6 человек на одно место (5,9).

Приятно, что по сравнению с 2023 годом вырос средний балл ЕГЭ: 69,65 / 68,95.
Существенно вырос общий средний балл поступающих с учетом и результатов ЕГЭ, и результатов общеобразовательных и творческих вступительных испытаний, проводимых вузом: в 2024 г. по очной форме – 78,6 (в 2023 – 76,4), по заочной – 86,1 (в 2023 – 77,6).

Это свидетельствует о росте престижа работников и деятелей культуры, развитии рынка труда в данной сфере, возможностей для профессиональной самореализации.

Всего 2024 г. в вуз на бюджетную основу обучения зачислили абитуриентов из 18 субъектов РФ. Традиционно, большинство из Челябинской области (около 67%). Максимально широко представлены абитуриенты уральских регионов (Свердловская, Курганская, Оренбургская, Тюменская области, Башкортостан, Удмуртия, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). Помимо этого в конкурсе участвовали абитуриенты из Бурятии, Коми, Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Иркутской, Томской, Ульяновской областей.

В пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, с 1 августа 2024 г. зачислено 9 студентов из Англолы и Перу.

Желаем новым студентам успешной адаптации, активного погружения в учебный процесс и яркой творческой жизни в Челябинском государственном институте культуры!