Вопросы, связанные с сохранением традиций и актуализацией народной культуры, важная составляющая в развитии современного праздничного пространства.

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников системно и планомерно продвигает методики реализации фольклорных традиций Уральского региона для обучения молодых специалистов.

Опыт системной работы над фольклорными текстами со студентами кафедры позволяет работникам клубных систем видеть возможности театрализованного подхода в адаптации и в определенной мере трансформации традиций для активизации исторического и гражданского самосознания жителей Южного Урала через участие в данных проектах транслируются основные задачи по воспитанию патриотизма и сохранению традиционных ценностей.

Итоги проведения мероприятия

За последние годы были подготовлены программы на основе материалов, исследований и книг Александра Ивановича Лазарева: «Народное слово на дорогах войны», «Уральские посиделки», «Рабочий фольклор Урала» и др.

Учебное пособие «Актуализация культурного наследия в творческой практике работников культурно-досуговой сферы: режиссёрские подходы и решения». Данное учебное пособие предлагает методический комплект, состоящий из сценариев программ с QR-кодами на видеоматериалы (театрализованные постановки и комментарии режиссера).

Комментарии режиссера к театрализованному представлению «Народное слово на дорогах войны. Фольклорная оратория»: «Режиссерский камертон»

Театрализованное представление «Народное слово на дорогах войны»

Комментарии режиссера к театрализованному представлению «Возвращение к истокам»: «Живые» иллюстрации календарно-обрядовых праздников.

Театрализованное представление «Возвращение к истокам. Научно-практические посиделки» (2022)

Комментарии режиссера к театрализованному представлению «Рабочая поступь Урала»: Разработка ритуализованных действий.

Театрализованное представление «Рабочая поступь Урала. Научно-поэтическая экскурсия» (2024).

Прикреплённые файлы

Дата последнего изменения информации: 22.07.2024