Художественный совет

Художественный совет Челябинского государственного института культуры является экспертно-консультационным и совещательным подразделением вуза.

В своей деятельности Совет руководствуется Законами РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами Министерства культуры РФ, Министерства культуры Челябинской области, Уставом ЧГИК, приказами и распоряжениями ректора ЧГИК.
Членами Совета являются: ведущие профессора и преподаватели дисциплин в области культуры и искусств института, начальник отдела по концертно-творческой работе вуза.

Руководство Советом осуществляется председателем (ректор ЧГИК) и заместителем, назначаемым председателем Совета.
Действия Совета регламентируются сроком на 5 лет.

Кандидатуры в состав Совета рекомендуют советы факультетов, которые утверждаются ректором. Совет в течение текущего срока работы вправе переизбрать членов за неудовлетворительную и пассивную работу.

Функции художественного совета
  • Определяет основные направления и координирует концертно-творческую деятельность ЧГИК.
  • Вносит предложения по концертно-творческой деятельности для обсуждения на Ученом совете и рекомендации для факультетов ЧГИК по основным направлениям деятельности.
  • Осуществляет экспертную оценку концертно-творческой и художественной деятельности факультетов и творческих коллективов вуза.
  • Рассматривает и утверждает перспективные планы работы кафедр по направлениям: концертно-исполнительская, художественно-творческая, культурно-досуговая, гастрольная деятельность.
  • Рассматривает и рекомендует кандидатуры студентов на присвоение званий (лауреат «За достижения в творческой и исполнительской деятельности», «Молодые дарования России» и др.) и для участия в грантовых конкурсах.
  • Рассматривает и рекомендует кандидатуры ведущих преподавателей дисциплин в области культуры и искусств за высокие показатели в работе и достижения на присвоение почетных званий (благодарность и почетная грамота Министерства культуры Челябинской области, нагрудный знак «За высокие достижения в культуре», «Почетный работник высшего профессионального образования», почетное звание «Заслуженный артист», «Заслуженный работник культуры РФ», «Заслуженный деятель искусств РФ», «Заслуженный работник высшей школы РФ»).
  • Инициирует проведение областных, региональных, Международных конкурсов и фестивалей.
  • Рекомендует и утверждает публикации в соответствующие сборники, социальные сети, на вебсайты материалов по концертно-творческой деятельности.
  • Содействует обобщению и распространению положительного опыта организации работы концертно-творческого отдела.
  • Содействует сотрудничеству факультетов и кафедр в становлении профессиональной компетентности специалиста социокультурной сферы.
  • Предлагает и утверждает перечень платных услуг подразделений концертно-творческого отдела.
  • Художественный Совет утверждает программы проведения праздников, концертов, конкурсов и фестивалей.
  • Совет дает экспертную оценку концертным программам творческих коллективов и отдельных солистов, а также теле-видео материалов о коллективах и вузе.
  • Утверждает перечень приобретения музыкальных инструментов, сценических костюмов и оборудования для творческой деятельности коллективов и солистов.
  • Разрабатывает предложения ректорату института по вопросам финансирования и материально-технического обеспечения деятельности факультетов и кафедр.
  • Утверждает план выставочной деятельности в галерее ЧГИК.
Организация работы Совета
В своей работе Совет подотчетен ректору ЧГИК.
Деятельность Совета осуществляется по плану на учебный год, утвержденному на заседании Совета его членами.
Заседание Совета проводится один раз в месяц.
Решение Совета считается правомочным, если на его заседании присутствовало более 50% членов Совета и за решение проголосовало не менее 2/3 присутствующих. Решения принимаются открытым голосованием и обязательно протоколируются секретарем Совета.
Вопросы к обсуждению на заседании Совета готовит начальник концертно-творческого отдела вуза.
Информация о рассматриваемых вопросах и принятых решениях доводится до коллектива вуза посредством прямого информирования.
Художественный Совет готовит представления в приказы по принятым решениям.

Состав Художественного совета

ФИО Должность, звание
Председатель
1. Левченко М.А. Начальник Управления культурных и творческих индустрий, кандидат культурологии, доцент