Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения»

Выдающийся библиографовед, доктор педагогических наук, профессор Исаак Григорьевич Моргенштерн (1932–2008), посвятил свою жизнь изучению различных аспектов теории и практики библиографии, библиотечного дела, книговедения и социальной информатики. Обозначенные им векторы развития и постижения библиографической деятельности сегодня претерпевают изменения. Необходимо видеть и четко осознавать их новые проблемы, активизировать плодотворное сотрудничества представителей многих наук в выявлении и объяснении изменений и перспектив библиографии.

25–26 октября пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения-2022». Конференция будет посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося библиографоведа, доктора педагогических наук, профессора Исаака Григорьевича Моргенштерна (1932–2008). Ключевая тема — «Цифровая трансформация современной библиографии: вызовы, возможности и события». Цель Чтений — обсуждение тенденций и перспектив библиографической деятельности в цифровой среде. Программа

Цель Моргенштерновских чтений – рассмотрение современных тенденций и перспектив информационно-библиографической деятельности в эпоху цифровой реальности.

Задачи Конкурса:
1.Выявить состояние библиографической деятельности в отечественных библиотеках.
2.Определить наиболее популярную форму представления библиографической информации.
3.Способствовать продвижению библиографической продукции среди пользователей.
4.Содействовать развитию креативного потенциала библиотекарей-библиографов.

Тематические направления:
  • Школа Моргенштерна: влияние на развитие библиографоведения, библиографических образования и практики.
  • Библиографическая терминология и ее стандартизация.
  • Особенности информационно-библиографического обслуживания в эпоху цифровых технологий.
  • Проекты и инициативы, направленные на повышение разнообразия и качества информационно-библиографических услуг. Стационарное и дистанционное библиографическое обслуживание пользователей.
  • СБА как инструмент информационного обслуживания.
  • Традиционное и электронное библиографирование: общее и особенное.
  • Библиограф: личность, мастерство, этика.
  • Проблемы подготовки, повышения квалификации и переподготовки библиографов: базовые и новые компетенции.
  • Информационная и медиакультура пользователей.

Конкурс проводится по нескольким номинациям, каждая из которых может подразделяться по видам изданий в соответствии с общепринятой их видовой классификацией.

Номинации конкурса:
  • Универсальные библиографические издания.
  • Библиографические издания, посвященные знаменательным и памятным датам.
  • Библиографические издания героико-патриотической тематики.
  • Библиографические издания экологической тематики.
  • Библиографические издания, способствующие продвижению книги и чтения.

Конкурсная комиссия имеет право отнести поступившее на Конкурс издание к другой номинации, чем предложено в заявке, уведомив об этом конкурсанта.

Подведение итогов проводится Конкурсной комиссией, которая формируется из состава организаторов Моргенштерновских чтений.

Для участия в конференции приглашаются ученые и практики библиографии, информатики, библиотечного дела, книжной отрасли, а также философы, культурологи, читателеведы.
К участию допускаются информационно-библиографические издания, вышедшие в свет за последние три года на русском языке, выпущенные от имени библиотеки:
  • печатные издания;
  • электронные издания сетевого распространения, представленные в форматах pdf, djvu.
Не принимаются:
  • краеведческие издания;
  • издания, напечатанные шрифтом Брайля, и тактильные.

От каждой библиотеки принимается одно издание в каждой номинации.

Контактная информация:
Наталья Петровна Ситникова, учёный секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки, координатор Конференции: 8 (351) 266-05-65; 8 (922) 699-01-49; sitnikova_np@bk.ru;
Марина Валентиновна Сутягина, заведующая информационно-библиографическим отделом Челябинской областной универсальной научной библиотеки, координатор Конференции: 8 (351) 266-04-15, biblio@chelreglib.ru.

Прикреплённые файлы

Дата последнего изменения информации: 25.10.2022