Павлова (Боровченко) Маргарита

Сенатор от Челябинской области в Совете Федерации

Год выпуска: 2000.

Специальность: «Социлогия. Социолог-психолог социально-культурной сферы»

Работала ведущей и корреспондентом телевизионных программ в ООО ИК «Медиа Центр» (31 канал). В 2004-ом году стала лауреатом премии «ТВ-любимчик» в номинации «Ньюс-мейкер года». В 2005-ом награждена дипломом общенационального телегида «Телесемь» в номинации «Ньюс-мейкер», получила звание «Народный лидер» в номинации «Народный журналист».

30 ноября 2010 года Губернатор Челябинской области внес кандидатуру Маргариты Павловой на рассмотрение в Законодательное собрание на пост Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, была утверждена в должности  единогласным голосованием депутатского корпуса.

28 октября 2013 года отмечена Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым благодарственным письмом «За высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с детьми».

28 апреля 2014 года отмечена Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым благодарственным письмом «За активное продвижение программ социальной реабилитации «особых детей», профессиональное сопровождение вопросов профилактики социального сиротства, развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Челябинской области и поддержку проведения Медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот!».

В 2015 году Маргарита Павлова награждена Почетной медалью II степени за бескорыстный труд в деле защиты детей «Доброта. Любовь. Забота».

22 октября 2015 года избрана Законодательным Собранием по предложению Губернатора Челябинской области Б.А.Дубровского на должность Уполномоченного по правам человека. Работала в должности до сентября 2019 года.

20 сентября 2019 г. назначена новым губернатором Алексеем Текслером на должность сенатора от Челябинской области в Совет Федерации от органа исполнительной власти.