Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Книжная культура региона: исторический опыт и современная практика»

Ежегодно 23 апреля по решению ЮНЕСКО празднуется Всемирный день книг и авторского права.

С 2009 г. кафедра документоведения и издательского дела ЧГИК (ЧГАКИ) проводит Всероссийскую (с международным участием) научную конференцию «Книжная культура региона: исторический опыт и современная практика»,  приуроченную к Всемирному дню книг и авторского права. Участниками конференции в 2009, 2011 гг. стали докладчики из Болгарии, Белоруссии, Украины,  Казахстана, 15 городов и регионов России – Москвы, Казани, Новосибирска, Тюмени, Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Кургана, Нижнего Тагила и других городов.

Почетными гостями и участниками конференции стали ведущие ученые-книговеды – доктора наук, профессора Ю. Н. Столяров (Москва), С. Н. Лютов (Новосибирск), А. Л. Посадсков (Новосибирск) и др. По итогам конференций были изданы сборники научных трудов.

2014 год:
В рамках конференции прошло заседание Профессионального независимого добровольного объединения фондодержателей редких и ценных изданий г. Челябинска и области – межведомственного совета «Раритет», посвященное созданию Свода «Книжные памятники Челябинской области».

Почетные гости форума: Валерий Леонов, доктор педагогических наук, профессор, директор Библиотеки Российской Академии наук (Санкт-Петербург), Сергей Лютов, доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией книговедения Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН (Новосибирск),Михаил Курмаев, доктор исторических наук, профессор кафедры документоведения и библиографоведения Самарской государственной академии культуры и искусств.

2016 год:
Почетные гости конференции: Столяров Юрий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУН НИЦ «Наука» Российской академии наук (Москва); Лютов Сергей Николаевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий Лабораторией книговедения ФГБУН «Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук» (ГПНТБ СО РАН) (Новосибирск); Пирогова Елена Павловна, кандидат исторических наук, доцент, Российский государственный профессионально-педагогический университет, зам. председателя Уральского историко-родословного общества, государственный эксперт по культурным ценностям в области печатных и архивных материалов УрФО (Екатеринбург)

Примерная проблематика:
  • Книжная культура провинции.
  • Книжное дело Урала: прошлое и современное состояние. Региональные аспекты истории книжного дела.
  • Методология региональных книговедческих и историко-книжных исследований.  Историография и источниковедение истории книжного дела в регионах России.
  • Библиотечно-информационная деятельность в регионе: прошлое и современное со-стояние.
  • Библиофильство и личные собрания в контексте региональной истории.
  • Книга и чтение в XXI в.: проблемы сохранения традиционной и формирование но-вой книжности.
  • Бумажная и электронная книга: взаимодействие и противостояние.

2018 год:
В конференции приняли участие 87 человек из Москвы, Казани, Новосибирска, Тюмени, Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Белгорода, Астрахани, Сыктывкара, Самары, а также из Армении, Таджикистана, Казахстана.

Примерная проблематика:
  • Книжная культура провинции.
  • Издательская и публикационная деятельность архивов, музеев, библиотек, общественных организаций региона;
  • Библиотечно-информационная деятельность в регионе: прошлое и современное состояние.
  • Библиофильство и личные собрания в контексте региональной истории.
  • Книга и чтение в XXI в.: проблемы сохранения традиционной и формирование новой книжности.
  • Бумажная и электронная книга: взаимодействие и противостояние.

На пленарном заседании с докладами выступили: доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией книговедения ГПНТБ СО РАН С. Н. Лютов «Книжная культура в контурах новой исследовательской парадигмы»; доктор педагогических наук, профессор, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности Московского государственного лингвистического университета «Библиотечная история и имидж библиотеки»; доктор педагогических наук, профессор кафедры документоведения и издательского дела ЧГИК Т. Д. Рубанова «Книжные лайфхаки». В рамках конференции работало три секции: «Книжное дело: история и современные социокультурные практики», «Библиотечное дело региона: исторический опыт и актуальные проблемы развития», «Дизайн как элемент культуры книги», но которых было заслушано в общей сложности 42 доклада.

Второй день работы был посвящен публичным лекциям, с которыми выступили почетные гости конференции: А. М. Мазурицкий «Рассказы о неизвестных героях (как спасали книги в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории)», Г. А. Кузичкина «Современные информационные ресурсы по художественной литературе: общая характеристика и проблемы развития». Завершала работу конференции презентация промежуточных итогов Всероссийского конкурса-2018 «Фотозона библиотеки» и доклад над ее итогами кандидата педагогических наук, доцента кафедры библиотечно-информационной деятельности, директора Научно-образовательного центра «Информационное общество» ЧГИК Ю. В. Гушул «Формирование пространства книги и чтения: опыт библиотек по организации фотозон».

К началу конференции издается сборник материалов. Сборник будет размещаться в национальной информационной системе РИНЦ. Просим направлять тексты по электронной почте: E-mail: fdk5@chgaki.ru (с пометой «Конференция Книжная культура региона»).

Наши контакты: +7 (351)268-95-22 доб.1-41 (кафедра истории, музеологии и документоведения Наталья Олеговна Александрова, профессор кафедры Татьяна Давыдовна Рубанова).

Дата последнего изменения информации: 19.04.2022