Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 28.08.2020

Завершился VII межрегиональный Библиомарафон «Формула успеха»

 Распечатать    Просмотров: 80

В рамках Библиомарафона прозвучали доклады ведущих специалистов библиотечной сферы из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Магнитогорска, Республик Беларусь и Казахстан о коммуникативной среде библиотеки, библиотечной репутации, особенностях библиотечного общения в виртуальной среде, SMM-технологиях в библиотеке.

Организаторами Библиомарафона выступили Челябинская областная библиотека для молодёжи и Челябинский государственный институт культуры. Библиомарафон прошел при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Молодёжной секции РБА. Особеностью этого стало, что мероприятие прошло вонлайн-формате.

Поприветствовала всех участников Захаренко Марина Павловна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по научно-методической работе ФГБУК «Российская Государственная библиотека для молодежи». Она пожелала всем участникам и зрителям Библиомарафона успешной и плодотворной работы. Тех, кто смотрел Библиомарафон в режиме онлайн, оказалось 600 человек, это библиотекари из разных регионов России, начиная от Мурманска и заканчивая Крымом.

Структура и содержание коммуникационной среды библиотеки – так назывался первый день Библиомарафона. Выступающие говорили о коммуникативной среде библиотеки как объекте управления, о коммуникативно-поведенческих стандартах обслуживания пользователей, репутации библиотеки как показателе качества ее коммуникационной среды, а также о доступности библиотеки через призму коммуникаций. О языковом клубе в молодежной библиотеке говорил Кирилл Коник, сотрудник лингволаборатории Красноярской краевой молодёжной библиотеки. В своём выступлении он поделился опытом организации, техническими моментами, связанными с переходом клуба на видеоформат. О библиотеках нового формата, а именно «Коворкинг-центрах» рассказала Шустова Елена Васильевна, методист Отдела развития библиотек КГУ «Костанайская областная универсальная научная библиотека им. Л. Н. Толстого» (Республика Казахстан). Также участники Библиомарафона обсудили особенности библиотечного общения в виртуальной среде и межличностные отношениях в коллективе и вне его. День завершился необычным мастер-классом от Королевой Татьяны Сергеевны, руководителя и актрисы плейбэк театра «Абажур» «Как сделать интересно себе и посетителям, не бояться выйти на сцену в любых мероприятиях на любые аудитории».

Во второй день работы Библиомарафона участники говорили о маркетинговых коммуникациях и их роли в продвижении библиотеки: азбука общения библиотеки и СМИ, необычная библиотечная реклама, потенциал библиотек в медиасреде, SMM в библиотеке, социальное партнерство, позиционирование библиотеки в молодежных сообществах и культурные инициативы – все эти темы осветили выступающие в своих докладах.

В рамках Библиомарафона также были подведены итоги конкурса видеороликов «Моя библиотека» и награждены победители. У участников было полгода, чтобы показать и рассказать о своей работе, и, возможно, взглянуть на неё под необычным углом. Всего на конкурс было прислано 23 видео. Наиболее удачных оказалось 4. Победителями стали: Максим Юрьевич Першуков – Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» города Челябинска Центральная библиотека им. А.С. Пушкина (г. Челябинск); Дарья Юрьевна Майборода – Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры «Объединения Городских Библиотек» Библиотека-филиал №10 (семейного чтения) (г. Магнитогорск); Татьяна Александровна Ольховская – МБУК «Централизованная библиотечная система Златоустовского городского округа» (г. Златоуст); Оксана Викторовна Ершова – ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодежи» г. Симферополь.

«Мы рады, что Библиомарафон с каждым годом приобретает все больший размах и популярность, а география участников ширится. Казалось бы, что нового можно придумать библиотекарям, чтобы сделать жизнь и деятельность библиотек яркой, насыщенной, интеллектуальной, плодотворной и привлекательной для молодежи, ведь уже все давно придумано. Но нет! Мы каждый год находим новые формы и методы работы, делимся успешным опытом с коллегами, предлагаем попробовать уже зарекомендовавшие себя, как успешные, варианты социального партнерства и т.д. Мы благодарим всех выступающих за интересные доклады и надеемся на будущее сотрудничество!» - комментирует заместитель директора по основной деятельности ГКУК «Челябинская областная библиотека для молодежи» Ольга Горбат


Поделиться