Опубликовано 23.05.2022

Юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Радованье»

13 мая в концертном зале им. М. Д. Смирнова ЧГИК состоялся отчетный юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Радованье» «Сторона моя, сторонушка» (руководитель Н. А. Сафонова).

В концерте прозвучали песни казачьих районов Челябинской, Оренбургской областей, горнозаводских районов Республики Башкортостан, а также песни донских казаков Волгоградской области.

В этом году фольклорный ансамбль «Радованье» отметил свой первый пятилетний юбилей. Его участниками являются студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Народно-художественная культура: руководство этнокультурным центром». Основную цель своей творческой деятельности коллектив видит в сохранении и пропаганде традиционной песенной культуры Южного Урала. В репертуаре ансамбля разнообразные в жанровом и стилистическом отношении русские народные песни (лирические, плясовые, исторические, военные, свадебные, календарныеи т. д.) горнозаводских и казачьих районов Челябинской области, русскоязычных сел Башкирии, Оренбургской области. Руководитель и участники коллектива ведут плодотворную экспедиционную работу по собиранию, изучению и сохранению традиционной песенной культуры Южного Урала.
Ансамбль «Радованье» является лауреатом и дипломантом многих международных и всероссийских конкурсов, среди которых международный конкурс хореографического и вокального искусства«Корона,   международный вокальный конкурс «Тепло летечко», международный фестиваль искусств WOW ART и другие.