Опубликовано 13.12.2022

Юбилей хореографического факультета ЧГИК

16 декабря в 18:00 в Учебном театре «Дебют» (ул. Орджоникидзе, 36 а, корпус 3).

16 декабря 2022 года в #ЧГИК пройдет уникальное мероприятие «От кафедры до факультета», посвященное 20-летию образования хореографического факультета вуза. Помимо этого, в этом году исполняется 50 лет первому выпуску хореографов в нашем институте и 20 лет первому выпуску уже факультета.

В 1968 г. в Челябинском государственном институте культуры была создана кафедра режиссуры и хореографии. С 1970 кафедра становится самостоятельной и являлась третьей кафедрой хореографии вуза культуры в СССР после Москвы и Ленинграда. С 1970 по 1971 кафедру возглавлял выпускник Ленинградского государственного института культуры В. А. Тейдер, кафедра была укомплектована выпускниками ЛГИКа и МГИКа. Среди них В. И. Панферов, Л .Д. Ивлева, З. К. Плотвинова, С.И. Бельтюкова, Г.А. Клыков и Г.П. Гусев. В 2003 году на базе кафедры был создан хореографический факультет, которым долгие годы руководил заслуженный артист РФ, профессорВ. И. Панферов.

Начиная с 1972 года кафедрой, а затем хореографическим факультетом, подготовлено более 900 специалистов, работающих руководителями-хореографами Народных и Образцовых любительских и профессиональных хореографических коллективов, преподавателями школ искусств, колледжей, вузов. Многие стали профессиональными исполнителями, балетмейстерами, художественными руководителями в театрах оперы и балета, оперетты, ансамблях танца городов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Иваново, Днепропетровска, Тюмени, Салехарда, Архангельска, Южно-Сахалинска и др. Среди выпускников народные и заслуженные артисты, профессора, доценты, руководили крупных учреждений культуры РФ.

Сегодня выпускники хореографического факультета работают в США, Англии, Италии, Дании, Испании, Греции, Австрии, Германии и других странах. Ряд выпускников факультета руководит профессиональными коллективами. Так, в Челябинске Муниципальным театром современного танца руководит заслуженная артистка РФ. О. Пона.
Хореографический факультет является автором и организатором знаковых региональных проектов. Среди них региональный конкурс балетмейстеров, просветительский клуб «В гостях у Терпсихоры», региональный конкурс «Детство», живая история танца «Музей танца», российское соревнование и открытый губок губернатора Челябинской области по танцевальному спорту «Вальс Победы» и другие.

В рамках юбилейного мероприятия пройдет торжественное открытие именной аудитории имени профессора Тамары Борисовны Нарской, которая была выдающимся педагогом-балетмейстером. Профессиональной театральной деятельности Тамара Борисовна отдала 65 лет жизни. Более 37 лет, с 1961 по 1998 год Тамара Борисовна служила в Челябинском государственном театре оперы и балета имени М. И. Глинки балетмейстером и репетитором балета театра. С 1971 по 1984 Тамара Борисовна руководила кафедрой хореографии Челябинского государственного института культуры. Она воспитала не одно поколение последователей и талантливых учеников. До 2020 года Тамара Борисовна была ведущим педагогом хореографического факультета.