Опубликовано 8.05.2024

XXII Славянский научный собор пройдет в Челябинске

16-17 мая в Челябинске при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала пройдет XXII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура», который включает проведение Всероссийской научно-практической конференция с международным участием, посвященной Дню славянской письменности и культуры «Человек в горизонтах русской духовной культуры: ценности-смыслы-практики служения Отечеству». Проект проводится при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

В рамках Собора пройдет комплекс мероприятий, направленных на актуализацию, воплощение новых форм и практик традиций русской духовной культуры, сохранение и развитие культурного наследия России.

К участию в мероприятии приглашаются: преподаватели, студенты вузов и сузов г. Челябинска, специалисты библиотек, культурно-досуговых учреждений, общественных организаций и объединений культурной направленности, специалисты в области культуры из числа духовенства.

Открытие конференции «Человек в горизонтах русской духовной культуры: ценности-смыслы-практики служения Отечеству» состоится 16 мая в 10.15 в Челябинском государственном институте культуры (первый корпус, ул. Орджоникидзе, д.36а)

На конференции учеными, специалистами в области культуры, образования, общественными деятелями будет обсуждаться проблематика ценностей и смыслов русской духовной культуры, духовной безопасности образования, гражданской идентичности, патриотизма, семьи, обучения служением в современном российском образовании, ценностное обоснование человека в духовной традиции отечественной словесности, в русском изобразительном, музыкальном искусстве, человека и творчества в современной российской культуре.

Материалы конференции будут изданы в сборнике в электронном и печатном виде (с индексацией в РИНЦ).

В программе Собора запланировано проведение Духовных чтений «Святые Челябинской Митрополии» (17 мая, 10.15, место проведения: Челябинский государственный институт культуры, ул. Орджоникидзе, д.36а Конференц-зал). Ведущий-организатор:  Алексей Николаевич Терехов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения ЧГИК.
Научную программу Славянского собора дополнят  художественно-творческие мероприятия: конкурсы, фестивали, выставки национальных культурных центров, мастеров народного художественного творчества Челябинской области, преподавателей и студентов Челябинского государственного института культуры.

15 мая  в 13.00 пройдет Фестиваль иностранных студентов «Русские в авангарде: Серебряный век русской культуры» (место проведения: Челябинский государственный институт культуры,  г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д.36а, читальный зал).

В  рамках научного форума «Славянский научный собор. Урал. Православие. Культура» состоится подведение итогов Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и русской каллиграфии «Изограф».
 Конкурс проводится по следующим номинациям:
  1. Декоративное искусство:
– декоративная композиция на темы «Семейные традиции», «Моя малая Родина», «Моя Россия» (гуашь, масляная пастель, тушь, перо, маркеры, линеры);
– художественная обработка дерева (резьба, роспись, береста, соломка и т.д.);
– художественный текстиль (вышивка, ткачество, лоскутное шитье, кружевоплетение, батик и т.д.);
– художественная керамика;
– народная игрушка.
2. Искусство каллиграфии:
– шрифтовая композиция на темы «Семейные традиции», «Моя малая Родина», «Моя Россия»;
– каллиграфическая композиция;
– славянская буквица;
– кириллическое письмо;
– каллиграфическая фраза;
– каллиграфическая открытка;
– каллиграфия в интерьере;
– каллиграфия в городской среде;
– каллиграфия и объекты дизайна.

Основная площадка проведения мероприятия: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Челябинский государственный институт культуры» (Адрес: ул. Орджоникидзе, д.36а корпус 1, Челябинск, Челябинская обл., 454091). Мероприятия также пройдут и на других шести площадках (Челябинский Центр искусства, Центр народного единства, Зал органной и камерной музыки «Родина», Областная научная публичная библиотека, Детская библиотека №7, Духовно-просветительский центр Свято-Троицкого храма г. Челябинска)

Подробнее о всех мероприятиях в программе Собора. В программе Собора возможны изменения.

Прикреплённые файлы