Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 12.10.2020

XII межрегиональная Школа инноватики пройдет в Челябинске

 Распечатать    Просмотров: 219

14-15 октября Челябинская областная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры Челябинской области и ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры» приглашают коллег на XII межрегиональную Школу инноватики «Электронная и цифровая среда библиотеки», которая пройдет в режиме онлайн. Данный проект вошел в сводный план Российской библиотечной ассоциации на 2020 год.

Двенадцать лет назад Челябинская областная библиотека для молодежи (тогда еще юношеская) совместно с Челябинским государственным институтом культуры разработали долговременный проект с новаторскими идеями, современным подходом и уникальным опытом. Впервые профессионалы съехались на Школу инноватики в 2009 году в Златоуст, в последующие годы участников и гостей встречали библиотеки Копейска, Магнитогорска, Сатки, Челябинска, Коркино, Кыштыма, Увелки, Долгодеревенского и др.

В программе XII Школы предусмотрено выступления библиотековедов и ведущих специалистов библиотечной деятельности, а также практикоориентированные мастер-классы. Предметом обсуждения станет электронная и цифровая среда библиотеки как неотъемлемая составляющая ее пространства в современном информационном обществе. Среди проблем, которые планируется обсудить на XII Школе инноватики: участие библиотек в формировании «человеческого капитала» за счет предоставления доступа к интеллектуальным ресурсам; конкурентоспособность библиотеки на рынке электронных и цифровых информационных услуг; библиотека как «лаборатория будущего»; библиотека в электронном постранстве (сайт, представительство в сетях, электронные коллекции, цифровые ресурсы и проекты); настоящее и будущее электронных библиотек; пути решения проблемы «цифрового права» в области электронной информации.

Подробнее ознакомиться с темами выступлений и работой секций, стать участником Школы можно только при обязательной регистрации с указанием электронной почты, пройдя по ссылке: https://mbi-nova.wixsite.com/2020/event-details/xii-mezhregionalnaya-shkola-innovatiki-elektronnaya-i-tsifrovaya-sreda-biblioteki

По итогам работы Школы планируется выпуск традиционного сборника лучших выступлений и докладов.


Прикреплённые файлы
Программа (25.18 КБ)

Поделиться