Опубликовано 31.01.2023

Выставка "Собирание научное... " От истории - к биографике образования. Из личной коллекции В.Я. Рушанина "

Выставка «"Собирание научное…": от истории – к биографике образования. Из личной коллекции В.Я. Рушанина» приурочена к объявленному указом Президента РФ Году педагога и наставника. Она подводит итоги 20-летнего собирательства материалов по истории дореволюционной школы В.Я. Рушаниным.

Экспозиция выставки познакомит посетителей с историей среднего образования на Урале в дореволюционный период: становлением многоступенчатой системы, возможностями получения образования различными слоями общества, развитием женского образования.

Особый интерес представляют представленные в экспозиции похвальные листы, аттестаты учащихся, девичьи альбомы гимназисток, фотоальбом Белостокского института благородных девиц.