Опубликовано 9.12.2022

Выставка «"Собирание научное…": от истории – к биографике образования. Из личной коллекции В.Я. Рушанина».

14 декабря в 12:00 в Челябинском государственном институте культуры состоится открытие выставки «"Собирание научное…": от истории – к биографике образования. Из личной коллекции В.Я. Рушанина».

Выставка приурочена к объявленному указом Президента РФ Году педагога и наставника.

Выставка подводит итоги 20-летнего собирательства материалов по истории дореволюционной школы В.Я. Рушаниным. Владимир ЯковлевичРушанин – доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, известный историк дореволюционной русской школы, открыватель «забытых» имен троицких педагогов И. А. Тихомирова и М. В. Каменской.

Экспозиция выставки познакомит посетителей с историей среднего образованияна Урале в дореволюционный период: становлением многоступенчатой системы, возможностями получения образования различными слоями общества, развитием женского образования.

Особый интерес представляют представленные в экспозиции похвальные листы, аттестаты учащихся, девичьи альбомы гимназисток, фотоальбомБелостокского института благородных девиц.

Выставка продлится до 31 января.