Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 27.06.2022

Выставка «Русская школа: прошедшее время. Из коллекции В.Я. Рушанина» открылась в библиотеке им. Пушкина

 Распечатать    Просмотров: 64

Выставка работает до 30 сентября по адресу ул. Свободы, 60. Летний график работы: пн-чт – 10:00-18:00, пт-сб – выходные дни, вс – 10:00-18:00, последний чт месяца – санитарный день.

В библиотеке имени Пушкина в Челябинске открылась выставка «Русская школа: прошедшее время». Более 300 предметов из личной коллекции южноуральцам готов показать ученый, который развенчал миф о неграмотности в Российской Империи – Владимир Рушанин, один ведущих исследователей истории образования на Урале. 

"Это был период, когда в России происходила модернизация, когда складывалась система образования, в том числе и среднего. Когда бурно росло количество школ, когда учащиеся не только из дворянства и духовенства, а крестьяне и рабочие шли учиться в среднюю школу. Это был период, когда среднее образование в России конкурировало с образованием в других европейских странах" - рассказал Владимир Яковлевич.

Более 300 экспонатов представлено на выставке. Уникальными и эстетически привлекательными среди них являются похвальные листы в оформлении ведущих художников-графиков, издания школьных учебников и открыток, наградные надписи на книгах «за прилежание и успех», старые фотографические и девичьи альбомы, документы личного происхождения. На выставке можно почувствовать себя учеником прошлого века и выполнить задания для поступления в гимназию, на звание домашнего учителя или чиновника низшего класса.
 

Поделиться