Опубликовано 20.10.2022

Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения — 2022»

25–26 октября 2022 года в Челябинске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения — 2022», организаторами которой выступают Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Челябинский государственный институт культуры и Секция библиографии и информационно-библиографического обслуживания РБА.

Конференция будет посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося библиографоведа, доктора педагогических наук, профессора Исаака Григорьевича Моргенштерна (1932–2008). Ключевая тема — «Цифровая трансформация современной библиографии: вызовы, возможности и события». Цель Чтений — обсуждение тенденций и перспектив библиографической деятельности в цифровой среде.

Предполагаются следующие тематические направления:

• Современное библиографоведение: точки роста, направления исследований;
  • Школа Моргенштерна: влияние на развитие библиографоведения, библиографического образования и практики;
  • Библиограф: личность, мастерство, этика;
  • Проблемы подготовки, повышения квалификации и переподготовки библиографов: традиционные и новые компетенции;
  • Стратегии и перспективы библиографической деятельности библиотек;
  • Профессиональная (библиографическая) терминология и ее стандартизация;
  • Традиционное и электронное библиографирование: общее и особенное;
  • Нормативное обеспечение библиографирования электронных ресурсов сетевого и удаленного доступа;
  • Вопросы формирования и организации электронных библиографических ресурсов и их коллекций на сайтах библиотек;
  • СБА как инструмент информационного обслуживания;
  • Стационарное и дистанционное библиографическое обслуживание пользователей;
  • Особенности информационно-библиографического обслуживания цифровой среды;
  • Читатель как объект и субъект информационно-библиографической деятельности;
  • Наукометрия и библиометрия как библиографические методы исследований;
  • Библиография в соцсетях: форматы использования и эффективность воздействия на пользователя;
  • Медийно-информационная грамотность населения: проблема формирования в условиях библиотечного воздействия.

К участию в работе конференции приглашаются теоретики и практики библиографии, информатики и других научных смежных дисциплин, а также аспиранты, магистранты и студенты, философы, культурологи, читателеведы, специалисты библиотечного дела и книжной отрасли, сотрудники архивов, музеев, культурно-досуговых центров и народного творчества.

Форматы участия в конференции:

• очное (регламент выступления до 15 минут);
  • дистанционное (доклад можно предоставить до 20 сентября 2022 года в видеозаписи продолжительностью до 15 минут в формате MPEG);
  • выступление в онлайн-режиме.

В рамках Моргенштерновских чтений — 2022 будут подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее библиографическое издание отечественных библиотек (конкурс будет анонсирован отдельно); состоятся панельная дискуссия «Компетенции библиографа: продолжение следует...»; Круглый стол, посвящённый научной деятельности И. Г. Моргенштерна.

Регистрация участников Чтений продлится до 20 августа 2022 года.

Участие в конференции бесплатное. Организационный взнос не предусматривается. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны.

К началу Моргенштерновских чтений — 2022 планируется издание сборника материалов. Представленный заранее (ориентировочно — до конца июня следующего года) материал для публикации должен быть оригинальным (не менее 30%) и ранее неопубликованным в других печатных изданиях или передан для публикации в другие редакции. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие проблематике конференции и требованиям к оформлению. Рассылка электронной версии сборника материалов с ISBN будет осуществляться бесплатно. Сборник материалов конференции будет размещен в ELIBRARY.RU и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Требования к оформлению статей и образец.

Все участники форума получат электронные сертификаты участников.

Контактная информация (координаторы конференции):

Наталья Петровна Ситникова, учёный секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки: 8 (351) 266-05-65, sitnikova_np@bk.ru;

Марина Валентиновна Сутягина, заведующая информационно-библиографическим отделом Челябинской областной универсальной научной библиотеки:: 8 (351) 266-04-15, biblio@chelreglib.ru

Программа конференции.

Прикреплённые файлы