Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 8.12.2019

Вечер Румынии прошел в Челябинске

 Распечатать    Просмотров: 207

8 декабря 2019 года Концертный зал имени М. Д. Смирнова

8 декабря в Челябинском государственном институте культуры прошел «Вечер Румынии в Челябинске». Инициатором мероприятия стало Посольство Румынии в России. Концерт прошел при поддержке Правительства Челябинской области и Челябинского государственного института культуры.

В рамках мероприятия состоялся уникальный концерт  фольклорного ансамбля «Цара Вранчей» города Фокшань (Румыния).

Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в РФ Василе Соаре начал свое выступление с исторического введения. Он рассказал, что  1 декабря в Румынии отмечают праздник «Великое объединение Румын».  В этот день в 1918 году  в ходе распада Австро-Венгерсокй империи в городе Алба-Юлия прошел съезд румын, на котором было принято о вхождении ранее венгерской Трансильвании в состав королевства Румыния. Так завершился длительный процесс создания единого государства.
 
«Два года назад появился проект, в рамках которого румынский коллектив начал путешествовать по России и знакомить ее жителей с культурой и традициями Румынии» - отметил в своем выступлении господин Василе Соаре.
 
Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Альфредовна Гехт, подчеркнув, что благодаря таким проектам культура наших стран становится ближе.

На сцене концертного зала имени М. Д. Смирнова сквозь призму исторических танцев и песен зрители совершили путешествие в Румынию, увидели красоту этой страны, услышали уникальные румынские песни и познакомились с фольклорными традициями.

В этом году в рамках турне фольклорный ансамбль «Цара Вранчей»  посетит десять городов нашей страны. Концерты прошли уже в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле. После Челябинска артисты будут выступать на площадках таких городов, как Уфа, Тольятти, Тамбов, Воронеж, Курск.
 
 

Поделиться