Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 2.06.2021

В Публичке открылась выставка шрифтового дизайна «Современная кириллица»

 Распечатать    Просмотров: 72

54 современных кириллических шрифта, созданных 52 шрифтовыми дизайнерами, экспонируются на выставке «Современная кириллица» в главном читальном зале Публички. Это ярко и разнообразно представленные графические творения победителей и членов жюри международного конкурса шрифтового дизайна. Среди них – работа челябинского дизайнера.

«Современная кириллица» – международный конкурс шрифтового дизайна, который проводится компанией «Паратайп» с 1999 г. На днях закончился прием работ на пятый конкурс, цель которого – получить максимально объективное понятие о нынешнем состоянии кириллицы и найти лучшие примеры ее развития.

На выставке в Публичке представлены работы победителей конкурса 2019 г. в трех категориях (шрифтовые системы и супергарнитуры, текстовые шрифты и акцидентные шрифты), а также работы членов жюри. Среди работ, дополнительно отмеченных на конкурсе, есть шрифт Thaw, на создание которого дизайнера Илью Бажанова вдохновили шрифты хрущевской «оттепели». Илья – выпускник Русско-Британского института управления в родном Челябинске (ныне – Международный институт дизайна и сервиса).

«Слова и буквы – это то, с чем мы сталкиваемся каждый день, это одна из компонент нашей культурной ДНК, – говорит куратор выставки, председатель регионального отделения Союза дизайнеров России Павел Писклаков. – Шрифт же – материальное воплощение этой компоненты, которое позволяет нам передавать не только вербальное, но и невербальное сообщение, характер, идею, эмоцию. Такие конкурсы как “Современная кириллица” позволяют нам увидеть лучшие образцы такого рода воплощений, понять, как изменились мы и наша культура за это время».

Открытие выставки прошло в рамках проекта «Дни дизайна в Публичке», организованного совместно с региональным отделением Союза дизайнеров России. Одновременно с вернисажем состоялись воркшоп для дизайнеров «Модуль в шрифте» и лекция «Шрифт. Технологии и культура», которые провел шрифтовой дизайнер, типограф, сотрудник компании «Паратайп» Ник Недашковский.

Выставка «Современная кириллица» развернута в главном читальном зале Публички и продлится до 27 июня.


Поделиться