Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 11.10.2022

В Доме-музее М.А. Волошина в Коктебеле состоялась Седьмая сессия Крымской музеологической школы «Museum Studio»

 Распечатать    Просмотров: 61

В Шестом конкурсе студенческих проектов "Увлекательная музеология" наша выпускница 2022 года Д. В. Богданова получила Диплом II степени в номинации "Научные исследования", а кафедра истории, музеологии и документоведения - Благодарность за подготовку участника. В рамках данного форума были презентованы издания кафедры по теории и практике экспозиционной работы.

Крымская музеологическая школа – новационный проект, цель которого – повышение профессионального уровня и квалификации музейных специалистов страны. Формат Школы включает разнообразные формы работы: образовательные модули, мастер-классы, семинары, практические занятия, круглые столы, которые проводят ведущие эксперты-музеологи, практики музейного дела, специалисты по работе с наследием.

Крымская музеологическая школа «Museum Studio» проводится Музеем-заповедником «Киммерия М. А. Волошина» при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках подпрограммы «Развитие культуры Республики Крым» Государственной программы РК «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым», при содействии ведущих институций в области культуры. Школа проводится в партнерстве с Исследовательской группой «Российская музейная энциклопедия» (АНО по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства «Новый институт культурологии», Москва), при поддержке Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Крымского университета культуры, искусств и туризма, ООО «Нео Экспо-Арт».
Название «Museum Studio» в своей идее опирается на разработку Максимилиана Волошина Коктебельской художественной научно-эксперементальной студии, а также на латинское понимание общности коллекции и дискуссии о культуре. Музей, близкий к современному пониманию этого слова, возник именно в эпоху Возрождения в Северной и Средней Италии. Прототипом музея эпохи Возрождения стал «мусей» - античное сообщество философов и творческих деятелей.

Обучающая и дискуссионная площадка для музейных специалистов работает с 2016 года. За шесть лет работы Школы удостоверения о повышении квалификации получили более 250 специалистов из 23 регионов страны.

В этом году на сессию приехали 51 музейный специалист, сотрудники сферы культуры и образования, заинтересованные в повышении уровня профессиональной компетентности, в обсуждении актуальных вопросов музейного дела, в общении с коллегами из регионов страны.из различных регинов страны - из Республики Крым, Севастополя, Республики Татарстан, Республики Коми, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Новосибирска, Кемерово, Москвы, Петербурга, Челябинска, Тулы, Перми. Все слушатели получили удостоверение государственного образца о повышении квалификации по соответствующим темам (72 часа).
 

Поделиться