Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 21.02.2020

В ЧОУНБ пройдет вторая встреча краеведческого клуба

 Распечатать    Просмотров: 34

26 февраля приглашаем любителей поэзии в отдел краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки на заседание клуба «Уральский собеседник». Встреча будет посвящена жизни и творчеству уральского поэта Сергея Чекмарева.

«Мне борьба поможет быть поэтом, Мне стихи помогут быть борцом». Эти строки можно считать поэтическим кредо поэта Сергея Чекмарева, чье творчество расцвело в 30-е годы XX в., в годы коллективизации народного хозяйства и становления молодой республики Советов.

Имя Чекмарева особенно дорого южноуральцам, ведь его короткая, но яркая жизнь (поэт погиб при невыясненных обстоятельствах в 23 года) была неразрывно связана с Уралом.

Сергей Чекмарев родился в Москве, в семье зуботехника, окончил Московский мясо-молочный институт Тимирязевской академии. По роду своей службы проживал в Еткуле, Еманжелинске, Богачевке, Карталах и Ибраево (Башкирия).

Литературное наследие поэта невелико: в одной небольшой книге собраны его письма, дневники и стихи – суровые и доверительные, задумчивые и публицистические, проникнутые искренней любовью к людям, к Родине, цепляющие душу и не оставляющие равнодушными никого.

Интересный факт – при жизни Сергей Чекмарев не публиковал своих произведений. «Первую половину своей жизни я буду писать для себя, вторую – для всех. Сначала я хочу жить, видеть жизнь, а потом уже писать о жизни», – отмечал он в своем дневнике. Однако то, что он успел написать «для себя», сегодня, несомненно, дорого, значимо и памятно для нас.

Подробней о творчестве поэта поговорим 26 февраля в 15.00 на заседании клуба «Уральский собеседник».

Ведущий – Кирилл Шишов, член Российского союза писателей, автор собрания сочинений в 10 томах, заслуженный работник культуры, почетный гражданин Челябинска. Спикер – Олег Павлов, поэт, прозаик, драматург, председатель правления Челябинского отделения Союза писателей России.

Стихи Сергея Чекмарева живут, а его творчество актуально и по сей день. На заседании клуба Олег Павлов расскажет о том, как развивается и растет Чекмаревское движение на Урале: как проводятся фестивали поэзии и конкурсы чтецов, а также какие книги о творчестве поэта издаются сейчас.

Приглашаем всех желающих в следующую среду в отдел краеведения (читальный зал № 8, 2-й этаж) Публичной библиотеки.


Поделиться