Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 29.11.2021

В ЧГИК состоялся показ документального фильма "ИГОРЬ МАСЛЕННИКОВ. ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ШЕРЛОКА ХОЛМСА?"

 Распечатать    Просмотров: 76

Фильма о выдающемся российском режиссере снят его учениками - Вагенаком Балаяном и Николаем Котяшем. В съемках челябинских городских пейзажей для фильма принимали участие челябинские студенты.

Перед показом состоялась онлайн-встреча со сценаристом картины Николаем Котяшем, который руководит мастерской в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, где работает доцентом кафедры режиссуры игрового кино. А также возглавляет молодежное отделение союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

Первую свою картину Игорь Масленников снял на Ленфильме 55 лет назад, автор культовых фильмов "Зимняя вишня" и любимого всеми "Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Николай Котяш: Мы хотим представить Игоря Федоровича как человека, который стал свидетелем многочисленных изменений в жизни нашей страны. Это и довоенные годы, и эвакуация из блокадного Ленинграда, и послевоенное сталинское время, хрущевская оттепель, брежневский застой, перестройка, и уже совершенно другая страна в девяностые, двухтысячные... Игорь Федорович не только все это видел, но и при этом непосредственно участвовал в культурной и общественной жизни: работал в газете, на телевидении, снял более 30 кинокартин, руководил союзом кинематографистов, преподавал во ВГИКе и СПбГИКиТе. И сейчас он активно занимается творчеством и наблюдает за современной жизнью общества. Ему есть что сказать с позиции своего обширного и увлекательного жизненного опыта.

Поделиться