Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 26.10.2022

В ЧГИК состоялась презентация новой креативной площадки

 Распечатать    Просмотров: 269

25 октября 2022 года в Челябинском государственном институте культуры прошла презентация нового креативного пространства региона Центра прототипирования современной музыки, звукового дизайна и создания клипов «ВКУБЕ».

Создание Центра прототипирования в ЧГИК осуществляется в рамках нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Придумано в России». Челябинский государственный институт культуры вошел в число 26 вузов, на базе которых Министерство культуры РФ приняло решение открыть инновационную площадку – Центр прототипирования.

«Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации наш вуз получил средства на закупку самой передовой музыкальной аппаратуры, была создана современнейшая звуковая студия. Сегодня вуз обладает высокопрофессиональными кадрами, которые готовы работать в этом Центре. А самое главное, институт, благодаря участию в этом проекте, создал инновационную образовательную площадку для реализации самых смелых проектов студентов и преподавателей» – отметил в своем выступлении исполняющий обязанности ректора, доктор культурологии Сергей Борисович Синецкий.

Более 50 лет Челябинский государственный институт культуры сотрудничает со многими ведущими организациями, принимает участие в организации и проведению знаковых мероприятиях города и региона. Вуз имеет развитую инфраструктуру и квалифицированные программы  по универсальным и эффективным направлениям подготовки специалистов – актёрскому искусству, режиссерским, хореографическим, музыкальным, художественно-оформительским.

Данный проект направлен на развитие культурной сферы в регионе и обучение людей креативным профессиям. Его главная цель – реализация творческих потенциалов, создание различными командами авторских продуктов и программ, а также их дальнейшее PR- продвижение и вывод на международный рынок.

«Открытие подобного креативного пространства является прекрасной стартовой возможностью для студентов и молодых специалистов в разных сферах культуры и искусства всего региона. Министерство культуры Челябинской области готово всегда поддержать яркие идеи и творческие замыслы, направленные на развитие культурного пространства» – подчеркнул Министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин.

В мероприятии приняли участие профессиональные артисты, музыканты, продюсеры и творческие коллективы города, руководители муниципальных учреждений культуры и искусств, представители бизнес структур и предприниматели.

В этот день гости презентации узнали подробно о спектре услуг Центра прототипирования и о возможностях сотрудничества. В фойе располагалось несколько пространств для знакомства с возможностями центра, фото и видео зоны для поздравления, мультимедийные пространства для погружения в графику, видеомонтаж, саунд-дизайн, где каждый желающий мог посмотреть и послушать материалы студий и окунуться в процесс творчества. В концертном зале всех ждала зажигательная атмосфера культурной программы, креативный ведущий, слова поздравления и напутствия. Медиа презентация никого не оставила равнодушными и дополнила все впечатления массой позитива и красок.

Технические возможности нового креативного пространства самые передовые на рынке креативной индустрии региона, что даст почти безграничные возможности нашим посетителям для реализации их инновационных проектов. Благодаря комплексу услуг и технических возможностей центра каждый желающий сможет применить свои знания, желания и способности, работая на самом современном оборудовании под руководством профессиональной команды.

Одним из первых проектов сотрудничества стала запись альбома  «Виват, вдохновение!» на базе Центра прототипирования для вокального ансамбля «Академия» (художественный руководитель Татьяна Луценко). В альбоме представлены джазовые стандарты 40Х, 1950-х годов, популярные зарубежные хиты 1960-х–1980-х годов, советская эстрада в современной интерпретации.

Поделиться