Опубликовано 4.04.2022

В ЧГИК пройдет творческая встреча с Вадимом Абдрашитовым

7 апреля в концертном зале им. М.Д. Смирнова Челябинского государственного института культуры состоится творческая встреча с режиссером Вадимом Абдрашитовым. Мероприятие пройдет в рамках Международного научного культурно-образовательного форума «Евразия-2022».

Вадим Абдрашитов в 1974 году окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. С 1995 год по настоящее время преподает режиссуру во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С. А. Герасимова. Член Союза кинематографистов РФ, вице-президент Российской академии кинематографических искусств, член правления Конфедерации Союзов кинематографистов и кинопремии «Восток - Запад. Золотая арка», Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист РФ.
Входит в общественный совет при комитете по культуре Государственной думы РФ. Ранее являлся членом Совета по культуре и искусству при президенте России.

Российским кинорежиссером снято 12 картин, каждая из которых стала событием в кинематографической жизни страны. Такие ленты, как «Охота на лис», «Парад планет», «Плюмбум, или Опасная игра» и другие, были заслуженно отмечены престижными профессиональными наградами на Родине и за рубежом и завоевали искреннюю любовь миллионов людей, став важной частью отечественного кинонаследия.

Творческая встреча состоится 7 апреля в 11 30, в концертном зале им. М. Д. Смирнова (ул. Орджоникидзе, 36 а.)